Сегодня суббота, 13.08.2022: публикаций: 7177
16.04.2022 09:35
Новости.
Просмотров всего: 8637; сегодня: 21.

Прошло совещание по развитию экологического туризма

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание по развитию экологического туризма.

В нём приняли участие Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, глава Сочи Алексей Копайгородский, замглавы администрации Краснодарского края Александр Руппель, генеральный директор АО «Корпорация “Туризм.РФ”» Сергей Суханов, представители Ростуризма, Агентства стратегических инициатив, руководство крупнейших природных парков и инвесторы.

На совещании обсудили результаты развития в 2021 году экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и планы на 2022 год. Ещё одним вопросом повестки стала реализация проектов по созданию туристической инфраструктуры в горном кластере Сочи.

«Текущая геополитическая ситуация для нас и вызов, и возможность для ускоренного развития внутреннего туризма. Особо охраняемые природные территории, которые занимают 13,5% от площади нашего государства, – это уникальное, не имеющее аналогов место притяжения туристов. На данный момент 75% турпотока приходится всего на несколько национальных парков. При формировании идеологии экологического туризма важно обеспечить баланс между экономикой и сохранением природного наследия», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Национальные парки и заповедники – это потенциал для развития экологического туризма. В нашей стране 236 особо охраняемых природных территорий федерального значения. На 75 млн га – редкая флора и фауна, уникальная окружающая среда, памятники природы, культуры и истории. В прошлом году наши ООПТ посетили 10 миллионов 600 тысяч туристов. Почти три миллиона из них побывали в Сочинском национальном парке и Кавказском заповеднике», – добавил Александр Козлов.

Дмитрий Чернышенко отметил, что за прошлый год Минприроды была проведена большая работа по развитию экотуризма, подготовлена и внесена в Правительство Стратегия развития ООПТ до 2030 года, разработан законопроект о туризме на ООПТ, а также нормативные документы, в том числе по предельно допустимой рекреационной ёмкости на природных территориях.

«Мы выполнили поручение Президента по увеличению в два раза пропускной способности туристической инфраструктуры “Долины гейзеров” и Кроноцкого заповедника на Камчатке. У нас это получилось сделать при помощи недорогих и простых решений, в гармонии с природой. Этот опыт необходимо будет масштабировать. Остаётся вопрос транспортной доступности ООПТ, который требует оркестровки всех имеющихся ресурсов. И мы обязательно её обеспечим», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Для того чтобы особо охраняемые природные территории могли развиваться, нужны правовые механизмы привлечения инвесторов, урегулированные земельно-имущественные отношения. Президент в 2019 году поручил разработать законопроект об экологическом туризме, и мы это сделали. 28 марта он внесён в Государственную Думу для прохождения второго и третьего чтения. Мы все ждём его принятия в весеннюю сессию», – добавил Александр Козлов.

По итогам Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минприроды, Минстроем и корпорацией «Туризм.РФ» проработать вопрос поддержки развития экологического туризма, транспортной доступности и развития инфраструктуры на ООПТ в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Также на совещании обсудили развитие туристической инфраструктуры в горном кластере Сочи. Как отметил вице-премьер, дальнейшее развитие курортов нуждается в качественно ином системном подходе. «Зелёные стандарты» при строительстве – это тот путь, которым должны идти все проекты по развитию территорий.

«Корпорация “Туризм.РФ” полностью придерживается принципов бережного отношения к природе при реализации всех наших туристических объектов. И, безусловно, это должен быть понятный и управляемый процесс», – добавил Сергей Суханов.

«Развитие внутреннего туризма и создание новых туристических объектов отвечает интересам государства в целом и конкретного региона. Проект “Долина Васта” является продолжением олимпийского курорта «Роза Хутор», который принимает ежегодно до двух миллионов гостей. Строительство нового курорта позволит увеличить их количество в полтора-два раза», – рассказал генеральный директор «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Сферы деятельности: Внутренний туризм, Государство, Индустрия гостеприимства, Инфраструктура, Кластерное развитие, Национальные проекты, Экология и природопользование, Экономика
Сайты субъектов РФ: Адыгея Республика, Камчатский край, Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 10100 публикаций
Сайт: government.ru/news/45179/
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...