Сегодня суббота, 13.08.2022: публикаций: 7177
13.12.2021 10:30
Новости.
Просмотров всего: 14072; сегодня: 13.

«Мята» подводит итоги волонтерского проекта «Помогаем вместе»

«Мята» подводит итоги волонтерского проекта «Помогаем вместе»

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Мята» подвела итоги социального проекта «Помогаем вместе». Этот проект направлен на активное вовлечение в волонтерскую деятельность ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, и их дальнейшую интеграцию в общественную жизнь региона.

В рамках проекта «Помогаем вместе», проходившего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 01 сентября по 30 ноября 2021 года, волонтеры благотворительной организации «Мята» и более 300 воспитанников учреждений для детей в трудной жизненной ситуации оказывали помощь ветеранам и пожилым людям, участвовали в экологических акциях по уборке общественных территорий, занимались раздельным сбором отходов и ухаживали за животными в специализированных приютах.

Всего в проекте «Помогаем вместе» приняли участие более 300 детей (в том числе 148 подростков в возрасте от 14 до 18 лет) и 50 взрослых наставников-волонтеров, которые провели на мероприятиях 1569 волонтерских часов. К проекту присоединились 14 региональных учреждений для детей в трудной жизненной ситуации.

В рамках «Помогаем вместе» дети привлекались к волонтерской деятельности по трем направлениям: помощь ветеранам и пожилым людям (29 мероприятий), экологическое волонтерство (12 мероприятий) и помощь приютам для животных (17 мероприятий). Вместе со  своими взрослыми наставниками ребята участвовали в решении социальных и экологических проблем, демонстрируя пример активной жизненной позиции и делая жизнь Северной столицы комфортнее и безопаснее. 

В приютах для животных ребята научились ухаживать за их четвероногими обитателями: кормили кошек, гуляли с собаками, наводили порядок в вольерах и боксах. Не избалованные человеческим вниманием обитатели приютов, судя по всему, остались очень довольны.

В рамках экологической инициативы по поддержанию чистоты волонтеры провели субботники на Суздальских, Финском и Фермерском озерах, а также в Парке Победы, организовали чистые игры и эко-уроки в парке Александрино, подготовили  креативные скворечники для пернатых в парке Сосновка и запустили акцию по сортировке Крышечек Доброты (крышечки сдаются, а вырученные средства направляются в Благотворительный фонд «Солнце»).

В рамках поддержки ветеранов и пожилых людей дети готовили открытки, подарки и поздравления для детей блокады и пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также ребята оказывали помощь в бесплатном кафе «Добродомик»,  где они встречали гостей, помогали им снимать одежду, разносили обеды и убирали посуду. Помимо этого, участники проекта «Помогаем вместе» присоединились к федеральной акции #Мывместе, где покупали продукты и медикаменты нуждающимся в помощи пенсионерам, стали со-организаторами в мастер-классах по приготовлению пиццы для пожилых людей и внесли свой вклад в организацию мероприятий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

«Волонтерство – важнейшая составляющая нормальной жизни общества. Добровольчество давно вошло в молодежную культуру и стало одной из основ современного общества. Тем не менее дети, а тем более дети в трудной жизненной ситуации, традиционно считаются не участниками, а получателями поддержки, хотя у них имеются все необходимые ресурсы для волонтерской деятельности – силы, время и желание. Участие в таких проектах, как “Помогаем вместе”, не только предоставляет ребятам уникальные возможности для личностного, культурного и профессионального роста, но и активно работает на развенчание устоявшихся в российском обществе стереотипов о детях-сиротах», – подчеркивают в благотворительной организации «Мята». 

О межрегиональной общественной организации «Мята»:

«Мята» – межрегиональная благотворительная общественная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации – работает с 2014 года. Миссия организации – развитие, поддержка и социализация детей в трудной жизненной ситуации за счет реализации комплексных программ образования и профориентации. За годы работы в программах «Мяты» приняли участие более 2500 детей из 20 учреждений для детей-сирот и других категорий детей в трудной жизненной ситуации. На базе организации реализуются 4 программы, направленные на социализацию и профориентацию детей.

Штаб-квартира организации расположена в Санкт-Петербурге.


Сферы деятельности: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Дети, Животные, ветеринария, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительная организация Мята — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...