Сегодня среда, 28.09.2022: публикаций: 7202
13.10.2021 14:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 7434; сегодня: 2.

В «Тверьэнерго» прошло совещание по работе сетей в лесных массивах

В «Тверьэнерго» прошло совещание по работе сетей в лесных массивах

В заседании приняли участие заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Тверьэнерго» Максим Шитиков, министр энергетики и ЖКХ Тверской области Александр Цветков, министр лесного хозяйства региона Валерий Барышков, а также руководители профильных подразделений и районов электрических сетей «Тверьэнерго».

Основной темой совещания стало поддержание бесперебойного электроснабжения потребителей, залогом которого является регулярная расчистка и расширение просек вдоль линий электропередачи и контроль за состоянием деревьев, находящихся на границе охранных зон (ОЗ) ЛЭП, для предотвращения их падения на провода. Особенно актуальна эта проблема для сетей напряжением 35, 10 кВ и ниже.

Участники диалога отметили, что решение этого вопроса зачастую выходит за пределы компетенции электросетевой компании, поскольку за границами охранных зон (10 метров с каждой из сторон вдоль линии электропередачи 6-10 кВ) право на вырубку леса ей не принадлежит. Между тем, опасность обрушения сухостоя или падения деревьев, находящихся за пределами ОЗ, вследствие неблагоприятных погодных условий сохраняется. Стороны подчеркнули, что проблема требует консолидированных решений районов электрических сетей совместно с отделами лесного хозяйства на местах и арендаторами земельных участков лесного фонда.

Также в рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия районов электрических сетей с представителями лесничеств в части организации совместных обходов просек, осмотров состояния деревьев на границах охранных зон ЛЭП с целью выявления и устранения потенциально опасных, а также проверки качества выполнения порубочных работ арендаторами земель лесного фонда.

«Мы неслучайно собрались в таком расширенном составе и пригласили к диалогу представителей ведомств. Мы должны обсуждать механизмы сотрудничества с профильными министерствами, соблюдение законодательства при расчистке и расширении просек, чтобы обозначать проблемные моменты и договариваться о том, как их преодолеть», – обратился к коллегам директор «Тверьэнерго» Максим Шитиков.

«В настоящее время в 6 западных районах Тверской области, там, где это возможно, осуществляется практика расширения просек за счет так называемых рубок главного пользования. Арендаторы в рамках договора и своих объемов рубок подают декларации на вырубку деревьев, растущих на землях лесного фонда, которые примыкают к ЛЭП. Это выгодно как для лесозаготовителей, потому что они получают древесину, так и для электросетевой компании, поскольку такое сотрудничество позволяет сэкономить ресурсы, требующиеся для расширения просек», – отметил Валерий Барышков.

Валерий Барышков также отметил, что действующее законодательство допускает возможность рубки деревьев, угрожающих падением на провода, в том числе, и за пределами охранных территорий. Такого рода вырубки могут осуществляться строго по согласованию с представителями лесничества.

Александр Цветков подчеркнул значимость сотрудничества тверского филиала «Россети Центр» с лесничествами: «Задача обеспечения бесперебойного электроснабжения и рационального использования ресурсов лесного хозяйства – наша общая. Особенно это актуально в преддверии осенне-зимнего периода, когда мы ожидаем обильные снегопады, ледяные дожди, которые могут привести к аварийным ситуациям на энергообъектах. Потенциальную опасность следует пресекать до того, как она станет реальной. А этого можно достигнуть только совместными усилиями».

Сферы деятельности: Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тверская область

Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 856 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11640)

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...