Сегодня суббота, 01.10.2022: публикаций: 7203
30.08.2021 16:16
Аналитика.
Просмотров всего: 7236; сегодня: 1.

Формирование правильного экологического поведения начинается с детства

Формирование правильного экологического поведения начинается с детства

Повышенное внимание общества к проблемам окружающей среды формирует новый подход к решению бизнес-задач. Экологические тренды в сфере недвижимости ориентируют застройщика не только на получение выгоды, но и предполагают участие в защите и восстановлении окружающей среды. При этом затраты на эко-строительство гораздо ниже, чем при строительстве коммерческой недвижимости. Если последние повышают стоимость проекта на 20-30%, то в жилом строительстве удорожание составляет не более 3%.

Последние годы в обществе растет тенденция отказа от вещей, призванных подчеркнуть высокий статус владельца, а при покупке недвижимости в первую очередь оценивается комфорт и экологичность. В приоритете не квадратные метры, а функциональность, технологическое оснащение дома и экологическая обстановка. Люди охотнее вкладываются в безопасность, близость природных источников и возможность поддерживать здоровый образ жизни.

«Девелоперы готовы предложить современные кейсы по сохранению экосистемы и грамотному формированию городской среды, что выгодно выделяет такие жилые комплексы, среди прочих, — рассказывает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. — Подобный подход стратегически важен для каждой девелоперской компании, так как при выборе жилья потенциальный покупатель часто обращает внимание на экологические аспекты — наличие на территории ЖК зеленых насаждений, дворы без машин, велопарковки, урны и контейнеры для сортировки мусора. Особый интерес вызывают близость леса, экологической тропы, большого парка или реки поблизости с ЖК. Все это связано в том числе с последствиями локдауна, когда люди были вынуждены находиться дома без возможности прогулки.

Необходимо также отметить, что со временем синергия девелоперов и жителей показала отличные результаты. Организационная деятельность девелоперов направлена на устойчивое развитие территории и в этом ей часто мешает вандализм со стороны жителей. С этой проблемой отлично справляется созданная добрососедская среда, которая формируется практически с первых дней заселения жилого конкурса. Причем она начинает работать почти сразу и ориентирована на жителей разных возрастов. Охватываются специфические потребности различных возрастных групп для активного отдыха и пассивного досуга. Для подростков и молодежи важно иметь пространство для самореализации: спорткомплексы, скалодромы, поверхности для стрит-арта. Тихие скверы для общения пожилых людей, улучшенные условия для маломобильных горожан и возможность использования велосипедного транспорта. Воздействие может быть как прямое (например, через игровые и спортивные площадки, рассчитанные на разные возрастные категории), так и косвенное, то есть через привлечение жителей к какой-либо активности, направленной на улучшение окружающего пространства как внутри домов, так и на дворовой территории. Среди таких проектов можно выделить участие жителей жилых комплексов «Загородный Квартал», «Ново-Молоково», «Южное Видное» и «Южная Долина» совместно с сотрудниками компании RDI в выставке на ВДНХ «Сады и люди». Под чутким руководством известных ландшафтных дизайнеров Алексея Скибина и Татьяны Гольцовой жители создали свой собственный дворик с яблоневым садом, уютным местом для отдыха и детской площадкой. Этот опыт потом использовался для создания малых архитектурных форм с элементами ландшафтного дизайна на территории жилых комплексов.

«Жилая среда нужна для поддержания социальных связей и формирования крепких семейных отношений. Многофункциональность территории, предусмотренная на этапе планирования, исключает конфликт поколений. Для каждого жителя найдется свое место. Это естественная потребность человека слиться с природой, набраться сил. Поэтому при проектировании жилых комплексов, мы всегда стремимся учесть эти факторы и общественные интересы», — отметил г-н Кузнецов.

Как правило, девелопер выступает в роли генератора идей экологического воспитания жителей, особенно это касается воспитания подрастающего поколения, так как заложенные с детства правильные основы в будущем помогут человеку бережнее относиться к окружающему пространству. Для этого на базе Культурного центра RDI инициируется создание летних экологических лагерей. Дети ходят в походы, приобщаются к живой природе, знакомятся с основами выживания, учатся беречь природу и заботиться о ней. Подобная атмосфера творчества, доверия формирует сообщества для продвижения инициатив жителей по улучшению качества городской среды.

Не секрет, что при строительстве очень часто страдают зеленые насаждения. И здесь во многом именно от девелопера зависит, получится ли их сохранить или нет. Например, Архитектурный пригород «Южная долина» считается одним из самых зеленых жилых комплексов Ленинского городского округа Московской области. И это не случайно. Комплекс расположен в одном из самых красивых зеленых районов на юге Подмосковья в окружении заповедника Ленинские горки всего в 9 км от Москвы по Каширскому шоссе.

«Во время строительства мы стремились не только создать максимальную городскую среду для комфортного проживания жителей, но и сохранить существующий лесной массив, потому что понимали, что взрослые деревья создадут ту самую атмосферу единения с природой, которая изначально и закладывалась в проект, — рассказывает Валерий Кузнецов. — С момента начала строительства и по настоящее время, нашей компанией были проведены комплексные работы по благоустройству леса, очищена акватория реки Битца, выпущены мальки. Недавно завершена реконструкция водозаборного узла в Коробово. Благодаря установленному качественному оборудованию и новейшим технологиям, было значительно улучшено качество питьевой воды и очистки сточных вод от загрязняющих веществ. Все это, безусловно, положительно сказывается на экологической обстановке как в самом ЖК, так и в районе в целом».

Кроме этого жители Архитектурного пригорода совместно с девелопером проводят субботники, очищают территорию от мусора, высаживают деревья и разбивают клумбы. Силами девелопера с территории были созданы эко-дорожки и установлены уличные почтовые ящики, кроме того на месте ликвидированной стихийной свалки и вывезенных ж/б блоков застройщик оборудовал дополнительный паркинг, что позволило убрать машины с газонов. Еще в комплексе действует принцип «двор без машин», а часть парковок выведены за пределы жилых зон.

«Принципы “зеленого строительства” приживаются, что демонстрирует изменение общественного мировоззрения. Нам отрадно наблюдать, как растет ценность эко-трендов в сфере недвижимости. Приобщение к среде единомышленников, комфортные условия проживания, с возможностью участия жителей в общественной жизни. Результат нашей работы — личный вклад каждого жителя в развитие благоприятной экологической среды», — сказал в заключение Валерий Кузнецов.

Сферы деятельности: Девелопмент, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Сайт: rdigroup.ru
Поделиться:

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...