Сегодня суббота, 01.10.2022: публикаций: 7203
09.06.2020 17:31
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3757; сегодня: 1.

Катастрофа на Таймыре – повод для перезагрузки экономической модели

Катастрофа на Таймыре – повод для перезагрузки экономической модели

Экологическое ЧП в Норильске поставило перед нашей властью множество неудобных вопросов. От «Не пора ли пересмотреть итоги приватизации?» до «Как укрепить систему государственного управления?». По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, ответ на них должен быть только комплексным, а подсмотреть его правительство России может в рекомендациях партии.

Случившийся ещё 29 мая в Заполярье беспрецедентный для нашей Арктики разлив топлива продолжает оставаться в информационном поле. Но как-то странно: то появляется информация, что высшее политическое руководство узнаёт о случившемся буквально «из соцсетей». То бенефициар «Норникеля» Потанин проявляется на публике спустя целую неделю после катастрофы. То выясняется, что глава Роспотребнадзора Радионова летала в Норильск на бизнес-джете корпорации и изволила ужинать там с заинтересованными лицами. То гласности предаётся факт неспособности Ростехнадзора в течение 5 лет проверить злосчастный резервуар.

Вопросов к катастрофе действительно много, однако она помогла с полной ясностью указать на условия, в которых живёт Россия, полагает Павел Дорохин. Как указывает секретарь ЦК КПРФ, «по факту мы имеем несколько «жирных котов» - олигархов, продолжающих зарабатывать миллиарды на советском наследии даже тогда, когда оно уже близко к состоянию трухи. А когда случается что-то страшное, убытки национализируются или выплачиваются, опять же, через сверхэксплуатацию того же советского наследия». «Например, мы так и не услышали, что Потанин готов лично понести материальную ответственность за катастрофу, потратив собственные средства. Напротив, деньги будут взяты из фондов корпорации, которая и так не слишком щедро вкладывает в экологическую безопасность»,- добавляет депутат Госдумы.

По словам парламентария, «отдельного разбора полётов заслуживают действия многочисленных надзорных органов. Во-первых, они не смогли принудить собственников «Норникеля» к надлежащему содержанию мощностей». «Во-вторых, некоторые манёвры руководителей ответственных структур можно расценивать минимум как недобросовестные», - предполагает Павел Дорохин. «И это уже не имеет совсем ничего общего с корректным функционированием властных институтов», - подчёркивает секретарь ЦК КПРФ.

«Очевидно, - констатирует депутат, - нынешняя экономическая модель, обеспечивающая процветание нескольких рвачей в ущерб благополучию широких народных масс, подлежит решительной замене». «Если по Конституции, вне зависимости от её редакции, Россия продолжает оставаться социальным государством, значит, с олигархическим капитализмом пора заканчивать. Уже идут разговоры о необходимости национализации «Норникеля», но то же нужно проделать и с другими советскими промышленными гигантами, которые сменили собственников по странным схемам», - уверен Павел Дорохин.

По мнению законодателя, «стратегические отрасли потому и называются стратегическими, что должны развиваться с учётом и в логике национальных интересов. А как такое обеспечить, если целые индустрии отданы на откуп практически случайным людям, достаточно жадным для того, чтобы выводить заработки из России, и недостаточно честным для того, чтобы инвестировать средства в страну?» - риторически спрашивает секретарь ЦК КПРФ.

«Наша партия убеждена: системообразующие отрасли должны быть возвращены государству, по крайней мере их контрольный пакет, или их превратить в народные предприятия, где контрольный пакет акций будет в руках у трудового коллектива. Только так ресурсы государства от финансовых до природных можно поставить на службу народу, а не отдельно взятым потаниным», - резюмирует Павел Дорохин.

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Экология и природопользование, Экономика
Сайты моногородов субъектов РФ: Красноярский край - Норильск
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/dep/gosduma/activities/195147.html
Поделиться:

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...