Сегодня четверг, 06.10.2022: публикаций: 7203
27.02.2020 11:03
Новости.
Просмотров всего: 2676; сегодня: 1.

В Кировской области идет подготовка к пожароопасному сезону в лесах

В Кировской области идет подготовка к пожароопасному сезону в лесах

Организация мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров, их своевременному выявлению и оперативной ликвидации находится на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева, который является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

Как неоднократно подчеркивал вице-губернатор Андрей Плитко, для предупреждения и ликвидации лесных пожаров, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций в лесах необходима эффективная системная работа органов власти всех уровней, специализированных ведомств и арендаторов лесных участков. В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе по поручению вице-губернатора Андрея Плитко ведется подготовка к пожароопасному сезону 2020 года.

— Необходимо обеспечить качественную подготовку всех лиц, задействованных при тушении пожаров, определить порядок привлечения и использования лесопожарных формирований, подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований. В ходе командно-штабных учений отработать последовательность действий всех задействованных структур, в том числе межрегиональное межведомственное взаимодействие. Все средства пожаротушения должны пройти технические осмотры и находиться в исправном состоянии, — отметил Андрей Плитко.

Вице-губернатор напомнил, что за пять месяцев пожароопасного сезона 2019 года в лесах региона было ликвидировано 39 пожаров, общая площадь которых составила 68,9 гектаров. Все возгорания были потушены в течение суток с момента их обнаружения. На тушение лесных пожаров привлекались 574 человека и 140 единиц техники «Лесоохраны», «Кировлесцентра», МЧС России по Кировской области и арендаторов лесных участков.

25 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Кировской области министр лесного хозяйства Алексей Шургин рассказал о мерах, направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС, связанных с прохождением пожароопасного сезона 2020 года.

— Ежегодно в рамках подготовки к пожароопасному сезону в регионе разрабатывается Сводный план по тушению лесных пожаров, который согласовывается Федеральным агентством лесного хозяйства и утверждается губернатором области Игорем Васильевым, — сообщил министр.

Как рассказал Алексей Шургин, министерством и подведомственным учреждением «Лесоохрана» определены первоочередные направления работы по подготовке к пожароопасному сезону 2020.

— В настоящее время региональная диспетчерская служба лесного хозяйства принимает участие в оперативно-штабных учениях диспетчерских служб, функционирующих в составе «Оборонлеса», летчики-наблюдатели авиапожарной службы «Лесоохраны» повышают квалификацию и проходят аварийно-спасательную подготовку в авиационном учебном центре «Авиалесоохраны». Обучение технике и тактике тушения лесных пожаров, а также тренировку по использованию пожарного оборудования проходят специалисты наземной пожарной службы, — сообщил Алексей Шургин.

Вместе с тем, в конце апреля состоятся совместные командно-штабные учения по тушению условного лесного пожара, угрожающего переходом на земли населенного пункта Советского района. Учения пройдут с привлечением сил и средств пожаротушения Советской пожарно-химической станции и Котельничского авиаотделения «Лесоохраны».

— До начала пожароопасного сезона будет сформирован запас продуктов питания и средств индивидуальной защиты, спецодежды, горюче-смазочных материалов на пожарно-химических станциях. Кроме того, будут проведены проверки готовности к пожароопасному сезону взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок, предназначенных для средств авиапатрулирования, а также пожарно-химических станций и авиаотделений, — пояснил начальник «Лесоохраны» Руслан Сибагатулин.

Напомним, что в 2019 году в Кировской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» состоялось масштабное обновление лесопожарной и лесохозяйственной техники. Министерство лесного хозяйства приобрело 73 единицы спецтехники и оборудования, стоимость которой составила порядка 70 млн рублей. Ключи от новой спецтехники сотрудникам «Лесоохраны» вручил в январе текущего года губернатор области Игорь Васильев.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Плитко, до конца 2022 года для приобретения лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, необходимых для предупреждения возгораний в лесах, оперативного обнаружения и ликвидации пожаров, в регион из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» направят более 92 млн рублей.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

05.10.2022 18:05 Новости
Управленцы ГК «Новард» вошли в рейтинг Топ-1000 российских менеджеров
Ежегодно Ассоциация менеджеров при поддержке издательского дома «Коммерсантъ» публикует свежий рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», принцип формирования которого – «Лучшие выбирают лучших». Экспертами выступают все финалисты одноимённой премии «Топ-1000 российских менеджеров» за прошедшие...
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
04.10.2022 23:46 Товары и услуги
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
1 октября 2022 года в ЖК «Ривер-Парк Коломенское» открылась инновационная клиника «К-9» с премиальным сервисом. Первых пациентов ждали скидки на прием, экспресс-консультации и оздоровительные процедуры в подарок. В этот день медицинский центр посетила певица и телеведущая Юлианна Караулова ...
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...