Сегодня суббота, 24.09.2022: публикаций: 7201
25.12.2019 15:56
Новости.
Просмотров всего: 3719; сегодня: 2.

Охота на лося-сеголетка в Кировской области продлена до 10 января

Охота на лося-сеголетка в Кировской области продлена до 10 января

Срок охоты на лося в возрасте до 1 года в закрепленных охотничьих угодьях Кировской области продлен до 10 января 2020 года. Изменения в параметры осуществления охоты были подготовлены министерством лесного хозяйства по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко. Соответствующий указ подписан губернатором Игорем Васильевым.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, продление срока охоты стало возможным благодаря росту численности лося.

— По данным учёта в 2019 году численность лося на территории региона по сравнению с прошлым годом увеличилась на 9% и составила 32 955 особей, — рассказал Андрей Плитко.

В то же время решение о продлении срока охоты на лося в возрасте до 1 года было принято в связи со сложившимися в осенне-зимний период текущего года неблагоприятными для охоты погодными условиями – неустойчивым снежным покровом, а в некоторых районах – полным отсутствием снега.

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин пояснил, что охота на лося в таких условиях проблематична. Увеличение срока охоты позволит охотникам освоить установленные по охотугодьям квоты добычи на лося в возрасте до 1 года, и, как следствие, будет способствовать эффективному ведению охотхозяйственной деятельности.

— Уверен, что продление срока охоты порадует любителей охоты на лося, которые не успели «закрыть» свои разрешения в декабре, — сказал Андрей Плитко.

Охотпользователям при неосвоении установленной квоты добычи лосей в возрасте до года в охотугодьях в случае отсутствия бланков разрешений необходимо обратиться за их получением в министерство лесного хозяйства области, по адресу: Киров, ул. Володарского, 82 (телефон для справок: 38-55-05, 35-80-48).

В то же время министерство лесного хозяйства напоминает, что в соответствии с параметрами осуществления охоты на территории Кировской области охота на взрослых лосей закроется 31 декабря 2019 года. Сезон охоты на этот вид копытных животных в этом году в области был открыт 1 ноября.

Отметим, что с целью сохранения численности и воспроизводства лосей ежегодно определяются лимиты добычи охотничьих ресурсов в регионе. В период с 1 августа 2019 по 1 августа 2020 года объем изъятия лося утвержден указом губернатора и составляет 2536 лосей (2125 – взрослых особей, 411 – особей до года), что больше лимита, установленного в прошлом году на 11% или на 255 особей.

Итоги охоты на лося будут подведены в январе 2020 года. В прошлом охотничьем сезоне охотниками области добыто 1719 лосей.

Специалисты министерства лесного хозяйства напоминают охотникам, что разрешения на добычу лося необходимо сдать в течение 10 дней после добычи животного либо окончания срока действия разрешения. Все разрешения сдаются по месту их получения. За нарушение указанных сроков законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 500 до 4000 рублей.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Животные, ветеринария, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
16.09.2022 16:11 Товары и услуги
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
Level Group совместно с дизайн студией Alamo разработала проект интерьеров входных групп и типового этажа в домах Level Нагатинская. Концепция интерьеров и выбор акцентных элементов, украшающих пространство, продиктованы расположением жилого комплекса у воды. Для создания дизайн-проекта...