Сегодня вторник, 27.09.2022: публикаций: 7202
20.12.2019 16:17
Новости.
Просмотров всего: 6173; сегодня: 2.

Перед Новым годом в Кировской области усилят охрану хвойных деревьев

Перед Новым годом в Кировской области усилят охрану хвойных деревьев

Министерство лесного хозяйства Кировской области совместно с подведомственными учреждениями по поручению вице-губернатора региона Андрея Плитко с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства в преддверии новогодних праздников усилит меры по охране хвойных молодняков.

В текущем году патрулирование лесного фонда начнётся 20 декабря и продлится до 31 декабря.

Государственными лесными инспекторами и лесничими совместно с сотрудниками органов внутренних дел будут организованы дежурства и проведены рейды по проверке лесов для пресечения незаконных рубок хвойных деревьев. 

Министерство лесного хозяйства напоминает, что незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. 

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией незаконно срубленных деревьев, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

В случае рубки нескольких елей предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, виновное лицо обязано будет возместить ущерб, причиненный лесному фонду, размер которого за одно срубленное дерево может составить более 4 тысяч рублей.

Отметим, что, в соответствии с действующим законодательством, каждый покупатель имеет право потребовать документ, подтверждающий легальность продажи елей.

В городе Кирове управлением развития предпринимательства администрации города утвержден список мест продажи натуральных елей. В предновогодние дни хвойные деревья можно будет приобрести на общегородских елочных базарах, которые будут работать с 20 по 31 декабря.

О незаконной рубке, заготовке и реализации хвойных молодняков можно сообщить в региональную диспетчерскую службу «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), а также через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Происшествия, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кировская область

Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...