Сегодня среда, 28.09.2022: публикаций: 7202
19.12.2019 16:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 3463; сегодня: 1.

В АлтГУ подвели итоги форсайт-сессии «Алтай: горизонты»

В АлтГУ подвели итоги форсайт-сессии «Алтай: горизонты»

В Алтайском государственном университете подвели итоги форсайт-сессии «Алтай: горизонты», проходившей в парк-отеле «Чайка» с 29 ноября по 1 декабря.

Мероприятие, организатором которого выступило Научное студенческое общество АлтГУ, было посвящено обсуждению вопросов развития Алтайского края, существующим проблемам и вариантам их решения. Для обсуждения участникам форсайт-сессии были предложены три направления, актуальных для региона: экология, трудоустройство молодежи и социальное неблагополучие.

В рамках сессии были представлены вводные лекции, после которых участники работали с картами будущего, где обозначали основные направления действия, придумывали технологии для решения проблем, устанавливали форматы, предлагали новые законопроекты и вычисляли, какие угрозы могут появиться в процессе развития трендов. В последний день участники презентовали проекты, которые, по их мнению, имеют все шансы для реализации в Алтайском крае.

По итогам форсайт-сессии были разработаны следующие проекты:

1. «Алтай разделяет», направление «Экология». Цель проекта состоит в организации раздельного сбора отходов в вузах нашего региона. По словам одной из участниц, Влады Соловьевой, студентки ФМКФиП, реализация начнется в ближайшее время и уже совсем скоро студенты смогут опробовать нововведения.

2. «Раздельный сбор отходов в Алтайском крае», направление «Экология». Для реализации данной акции нужно сделать несколько шагов: информирование через социальные сети и брошюры, установка партнерства с заводами по переработке, а также расширение и отслеживание с помощью периодического сбора статистики.

3. «Очищение озера Яровое», направление «Экология». Развитие инфраструктуры вокруг озера, с целью использования его, как туристического объекта Алтайского края. Это главная цель данного проекта. В планах – проведение акции «Чистое озеро» и исследовательские работы на объекте. Важным аспектом разработчики считают привлечение внимания к акциям и мероприятиям через социальные сети.

4. «Lozenge-программа», направление «Социальное неблагополучие». Цель акции – популяризация здорового образа жизни. Планы по реализации – развитие кемпинга, проведение спортивных квестов и акций, обучающие лекции об отказе от курения и прочих вредных привычек.

5. «Работа с детскими домами», направление «Социальное неблагополучие». Этот проект включает в себя ряд ключевых мероприятий: развитие благотворительных фондов, введение полового воспитания в школах и обязательные курсы для родителей, желающих усыновить детей.

6. «Поддержка людей с ограниченными возможностями», направление «Социальное неблагополучие». Разработчики проекта уделили особое внимание общественному транспорту, неудобному для передвижения людей с ограниченными возможностями. Для проекта были придуманы два альтернативных решения: создание специальных автобусов для инвалидов, либо обустройство существующего транспорта для удобства данной группы граждан.

7. «Трудоустройство молодёжи», направление «Трудоустройство молодёжи». Главная цель проекта – улучшить работу в этой сфере конкретными мерами: заключение контрактов между вузами и организациями для проведения стажировки студентов, которая должна идти в зачет практики. Таким образом, компании получают дешевую рабочую силу и развивают молодые перспективные кадры, а студент накапливает опыт работы, необходимый ему для последующего трудоустройства.

8. «Теневое трудоустройство и электронные трудовые книжки», направление «Трудоустройство молодежи». Разработчики проекта поставили перед собой задачу решить проблему теневого трудоустройства. Предложено модернизировать проект введения электронных трудовых книжек: начать их оформление с 14 лет и ввести новую графу, в которой работодатели будут записывать достижения работника или оставят отзывы о его рабочей деятельности.

В рамках форсайт-сессии вместе с ее участниками работали эксперты, модераторы и кураторы Научного студенческого общества АлтГУ. Такая команда привела участников к наиболее точной, в соответствии тематике форсайта, работе.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3334 публикации
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...