Сегодня вторник, 04.10.2022: публикаций: 7203
17.10.2019 10:48
Новости.
Просмотров всего: 3503; сегодня: 3.

После сигнала ОНФ началось расследование повреждения русла Серебрянки

После сигнала ОНФ началось расследование повреждения русла Серебрянки

Проверка, которую провел департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области по сигналу активистов регионального отделения ОНФ, подтвердила повреждения участка русла реки Серебрянки в селе Кондрашовка. Власти возбудили административное расследование по факту нарушения природоохранного законодательства.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители села Кондрашовка Семилукского района. Они сообщили, что по территории села протекает малая река Серебрянка, которая входит в состав водного бассейна реки Дона. Вблизи дома №16 по улице Набережной русло раздваивалось, образуя островок.

«Минувшим летом люди вдруг увидели, что левого русла Серебрянки не стало. Неизвестные полностью заблокировали его строительным мусором и грунтом. А в начале перегороженного русла закрепили на тросах пластиковую трубу, в которую самотеком вливалась речная вода», – сообщил член регионального штаба ОНФ Газиз Апырбаев.

Во время выездной проверки общественники установили, что таким образом запитали пруд в низине справа от реки. Стоящие в воде деревья свидетельствовали о том, что раньше водоема здесь не было.

Как отметил Апырбаев, уничтожение участка русла малой реки является грубым нарушением природоохранного законодательства. Это чревато изменением среды обитания водных животных и растений, ухудшением условий их размножения, путей миграции.

«Кроме того, Кондрашовка включена в состав государственного комплексного природного заказника областного значения «Землянский». На его территории запрещено проводить гидромелиоративные и ирригационные работы, другие виды деятельности, которые влекут за собой снижение экологической ценности территории или причиняют вред природному комплексу. По итогам рейда мы попросили власти и надзорные органы обратить на проблему особое внимание», – сказал Газиз Апырбаев.

После этого специалисты регионального департамента природных ресурсов и экологии провели в Кондрашовке выездную проверку и подтвердили, что участок русла Серебрянки поврежден, а трубопровод самовольно проложен в пределах особо охраняемой природной территории, что является нарушением ст. 27 федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

«К сожалению, специалистам департамента не удалось установить лиц, которые все это сделали. Поэтому было возбуждено административное расследование. Мы будем следить за его ходом. Важно не только вычислить виновников экологического правонарушения, но и заставить их за свой счет устранить последствия – восстановить русло в его изначальном виде», – подчеркнул Апырбаев.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аквакультура, Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Семилуки

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 896 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/10/16/posle-signala-voronezhskih-ekspertov-onf-vlasti-vozbudili-administrativnoe-rassledovanie/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13706)

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...