Сегодня суббота, 02.07.2022: публикаций: 7154
15.06.2018 09:26
Новости.
Просмотров всего: 25622; сегодня: 3.

Раздельный сбор мусора на чемпионате мира – пример действенного механизма по обращению с отходами

Раздельный сбор мусора на чемпионате мира – пример действенного механизма по обращению с отходами

Во время чемпионата мира по футболу член регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Москве Наталья Розина возглавит команду волонтеров по уборке мусора на московском стадионе «Лужники». По словам эксперта Народного фронта, работа эковолонтеров на столь грандиозном спортивном событии чрезвычайно важна для сохранения экологии и городской среды столицы. Практика проведения мировых соревнований показывает: тысячи туристов и футбольных болельщиков оставляют после себя тонны пластиковых отходов, которые со временем практически не разлагаются, а при сжигании – выделяют крайне токсичные вещества, невыводимые из организма. В этих условиях особенно важно использовать технологию раздельного сбора отходов.

По мнению Розиной, экологический проект по сбору мусора на чемпионате мира по футболу в России – пример действенного механизма по обращению с отходами как для нашей страны, так и для всего мира в целом.

«Международная федерация футбола FIFA и оргкомитет «Россия-2018» приняли важное решение – максимально обезопасить от загрязнения экологию российских городов, в которых проходит чемпионат мира по футболу, – сообщила Наталья Розина. – Был учтен опыт проведения предыдущих чемпионатов мира по футболу, международные стандарты и разработаны пункты новой стратегии устойчивого развития, призванные уменьшить негативные последствия соревнований на экономику, экологию и окружающую среду принимающей страны. Технология раздельного сбора мусора – в числе разработанных решений».

Розина отметила, что волонтеры, работающие на территории всех российских стадионов чемпионата мира по футболу, во время соревнований будут следить за тем, чтобы болельщики, зрители, сотрудники стадионов и другие волонтеры правильно разделяли по контейнерам выброшенный пластик, картон и алюминиевые банки из-под напитков. По окончании мундиаля весь собранный на стадионе мусор отправится на перерабатывающие заводы, чтобы в дальнейшем превратиться в волокна для изготовления ковров, пленки, бандажной ленты, обивки для автомобилей и в синтетические нити для изготовления одежды.

«Благодаря чемпионату мира по футболу волонтеры и болельщики со всей страны узнают о том, что существует раздельный сбор вторичного сырья, научатся собирать его отдельно от бытовых и пищевых отходов, привыкнут уделять этому процессу особое внимание и постепенно осознают важность раздельного сбора отходов для окружающей среды и дальнейшей переработки на заводах», – отмечает Наталья Розина.

К примеру, на стадионе «Лужники» установлен пресс, где все виды отходов спрессовываются и складируются в специально отведенные места, чтобы по окончании соревнований уже в спрессованном виде отправиться на перерабатывающие предприятия. По словам эксперта ОНФ, кубики спрессованного пластика отправятся на заводы в Тверь и Солнечногорск, а картон и алюминиевые банки – на перерабатывающие заводы Подмосковья.

«Мы надеемся, что экологический проект по раздельному сбору вторичного сырья, впервые внедренный на мировых соревнованиях Международной федерацией футбола FIFA, напомнит представителям федеральных и муниципальных органов власти, что раздельный сбор мусора востребован в России. Люди активно включаются в технологию раздельного сбора вторичного сырья», – подчеркивает Наталья Розина.

По словам эксперта, экологическая концепция нынешнего чемпионата мира по футболу тесно перекликается с задачами экологических проектов московского штаба ОНФ по организации раздельного сбора отходов в отдельных районах Москвы. Активисты ОНФ совместно с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, управляющими компаниями и школами внедряют в учебных учреждениях, жилых помещениях и дворах раздельный сбор вторичного сырья, проводят совместными усилиями экологические акции, праздники, мастер-классы и воркшопы.

«Как только в нашей стране удастся повсеместно внедрить раздельный сбор отходов, выиграют сразу все: и жители, которые больше не будут страдать от выбросов мусоросжигающих заводов и мусорных полигонов, поскольку весь мусор будет отправляться на перерабатывающие заводы, и российские переработчики, которые перестанут нуждаться в сырье», – подчеркнула Наталья Розина.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Отходы и утилизация, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Сайт: onf.ru/region/moskva
E-mail: [email protected]
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13650)

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...