Сегодня суббота, 02.07.2022: публикаций: 7154
15.05.2018 13:02
Новости.
Просмотров всего: 21638; сегодня: 2.

ОНФ в Югре вновь обратил внимание властей на изношенность канализационных сетей в Советском районе

ОНФ в Югре вновь обратил внимание властей на изношенность канализационных сетей в Советском районе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе выявили в Советском районе незаконный слив канализационных стоков на территорию леса. В ходе выезда на местность, выяснилось, что после порыва канализационных труб в районной больнице поселка Пионерского стоки вывели в городской ручей, который впадает в реку Ейтья, а оттуда в Конду.

«Трубу, сливающую канализационные воды, мы обнаружили в ходе мониторинга объектов, нанесенных на карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка», - прокомментировал эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев. - Труба скрыта – с одной стороны болото, с другой - куча мусора. Когда случилась авария – не известно, возможно, трубы прорвало во время зимних холодов, судя по смраду и степени загрязнений, отходы сюда сливают давно».

Еще один порыв в Пионерском произошел 10 мая в районе детской игровой площадки на улице Ленина. Выехав на место эксперты Народного фронта зафиксировали, что черный ручей, разливаясь лужами, затопил качели, карусели и песочницу.

По словам представителей поселковой администрации, им о проблеме известно. При этом всю ответственность за аварии поселковые власти перекладывают на районное предприятие «Водоканал». Кстати, очистные сооружения построены в 1980 году, и за 38 лет капитальный ремонт там ни разу не проводился.

«Два года назад эксперты ОНФ проверили состояние канализационно-очистных сооружений в Советском районе. КОСы в поселках Малиновский, Алябьевский и Таежный оказались почти на 100% изношены, поэтому технологии очистки не соблюдаются. Эксперты ОНФ об итогах мониторинга поставили в известность службы Росприроднадзора, Природнадзора Югры, правительство округа и администрацию района. Но меры так и не были приняты», - сообщил эксперт ОНФ в Югре Александр Хильман.

Нынешней зимой перемерзли КОСы в Малиновском, которые обслуживают Пионерский и Малиновский – это около 8 тысяч человек. После обращения экспертов ОНФ в службу Росприроднадзора в феврале текущего года, за сброс в водный объект неочищенных стоков предприятию выписали штраф в 100 тысяч рублей, в администрацию Советского района 17 апреля 2018 года внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

По мнению общественников, проблема возникла из-за халатного отношения поселковой и районной администрации, а также контролирующих органов.

«Советский «Водоканал» выставляет жителям счета по тарифу с учетом очистки стоков, а очистки нет. Таким образом, граждане оплачивают услугу, которая им не предоставляется. На протяжении двух лет мы сигнализируем, что КОСы района ветхие, необходимо срочно принимать меры. Нас не слышат, - отмечает Хильман. – Обращения в межрайонную прокуратуру не возымели действия. Прокуратура не усмотрела оказание услуг, не соответствующих нормам, которые могут повлечь причинение вреда здоровью. Значит, будем обращаться в генеральную прокуратуру, но экологический беспредел в районе необходимо остановить».

Кроме того, вблизи поселка Белый Яр в Сургутском районе, активисты ОНФ в Югре зафиксировали незаконный слива фекалий из двух ассенизаторских машин объемом 5 кубических метров прямо на обочину дороги. Ведется расследование: кому принадлежат машины.

Общественники держат ситуацию на контроле.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: [email protected]
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13650)

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...