Сегодня среда, 26.01.2022: публикаций: 7024
30.03.2018 13:23
Новости.
Просмотров всего: 18011; сегодня: 1.

ОНФ в Югре добивается от властей исполнения полномочий в сфере обращения с отходами

ОНФ в Югре добивается от властей исполнения полномочий в сфере обращения с отходами

Эксперты Общероссийского Народного фронта в Ханты-Мансийском округе взяли на контроль несанкционированный полигон города Нягани, по которому на интерактивную карту свалок поступило обращение следующего характера: «Вблизи Нягани находится полигон для сбора и хранения мусора. Эксплуатируется городским муниципальным предприятием, данная свалка не включена в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Согласно п. 7 ст. 12 Закона № 89-ФЗ запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО, таким образом передача отходов на данные объекты и их прием от сторонних организаций являются незаконными».

«Чтобы проверить достоверность сообщения, размещенного на интерактивном ресурсе, активисты ОНФ в Югре обследовали полигон. А 28 марта инициировали рейд на место несанкционированного размещения отходов, в котором, кроме экспертов регионального штаба ОНФ, участвовали представители федеральных и региональных органов надзора в сфере экологии, а также ГИБДД», - рассказал член регионального штаба, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица. В ходе мероприятия был подтвержден факт завоза на земельный участок (серый полигон) отходов, также были осуществлены мероприятия по досмотру транспортных средств и составлению протоколов за отсутствие на машинах специальных знаков, обозначающих перевозку отходов.

Администрация Нягани нарушителями себя не считает, ссылаясь на документ городского совета народных депутатов, чьим распоряжением еще в 1989 году и была зарегистрирована данная свалка.

Согласно письма в адрес регионального штаба ОНФ в Югре, сегодня на территории Нягани отсутствуют иные объекты для складирования отходов ТБО, поэтому эксплуатация «серого» полигона является единственным способом организации сбора и вывоза отходов.

При этом чиновники города признают использование данного объекта мерой крайней и вынужденной, и выражают надежду на строительство комплексного межмуниципального полигона ТБО для нужд Нягани и Октябрьского района.

«Сегодня муниципальная свалка Нягани не включена в ГРОРО, поэтому размещение на ней отходов - прямое нарушение требование федерального закона №89-ФЗ, - убежден Печерица. - Надежды муниципалитета на строительство комплексного межмуниципального полигона достаточно призрачны, поскольку правительство Югры одним из своих решений в октябре 2017 года, отсрочило строительство объекта, планировавшегося к сдаче в 2020 году, еще на 5 лет (2023-2025гг). Нет гарантий, что и это не последняя отсрочка. Значит, няганским властям не следует питать иллюзии, необходимо дотягивать содержание того, что сейчас имеет в своем распоряжении муниципалитет, до нормативного состояния и привлекать новые возможности».

По словам эксперта, данная проблема носит системный характер, поскольку в Югре более 20 полигонов не внесены в ГРОРО и работают по «серым» схемам.

Эксперты ОНФ планируют в конце апреля провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон с целью выработки решений, направленных на устранение проблем.

«В конечном итоге вся наша работа направлена на достижение поставленной Президентом России и лидером ОНФ Владимиром Путиным цели по обеспечению высоких стандартов экологического благополучия: качества воды, состояния воздуха, утилизации бытовых отходов», - резюмировал Печерица.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация, Стандартизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нягань
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: [email protected]
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13545)

Интересно:

Октрон выводит на российский рынок носимые RFID устройства от Chainway
25.01.2022 17:17 Товары и услуги
Октрон выводит на российский рынок носимые RFID устройства от Chainway
Новые носимые UHF RFID считыватели Chainway интегрируются с мобильными устройствами на Android и Chainway, и позволяют компаниям внедрить RFID технологию, не меняя уже используемое оборудование Компания Октрон, российский дистрибутор продуктов автоматической идентификации и сбора данных, объявляет...
О чем рассказали участники форума АфроКом «Россия – Эфиопия – Джибути»
25.01.2022 16:57 Мероприятия
О чем рассказали участники форума АфроКом «Россия – Эфиопия – Джибути»
24 января на площадке ТПП РФ в гибридном формате прошел Деловой форум «Россия – Эфиопия – Джибути: перспективы развития бизнеса». Мероприятия собрало широкий круг лиц и организаций, заинтересованных в развитии сотрудничества на этом направлении: послы России, Эфиопии и Джибути, представители...
Российские студенты откладывают деньги на случай форс-мажора и отдых
25.01.2022 12:05 Аналитика
Российские студенты откладывают деньги на случай форс-мажора и отдых
Накануне Дня российского студенчества дочерняя компания Сбербанка СберСтрахование жизни выяснила, как современные студенты распоряжаются финансами. Результаты проведённого опроса показали, что 73% молодых респондентов стараются откладывать деньги. 40% из тех, кто делает это, страхуют себя на случай...
II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
24.01.2022 17:22 Мероприятия
II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
С 27 января по 13 февраля 2022 года в Выставочном центре «Гостиный двор» пройдёт II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Масштабный культурный и социально-политический проект: - "культурный код" современной России от искусства к экономике;  - историческая экспозиция...
24.01.2022 12:06 Новости
Концепция креативных индустрий обретает механизм реализации
Федерация креативных индустрий (ФКИ) приняла участие в заседании комитета РСПП, на котором обсуждался проект плана мероприятий по реализации Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до...