Сегодня среда, 26.01.2022: публикаций: 7024
18.10.2017 10:50
Новости.
Просмотров всего: 12203; сегодня: 1.

ОНФ поставил оценки регионам по «зеленым щитам»

ОНФ поставил оценки регионам по «зеленым щитам»

Эксперты Общероссийского народного фронта подвели промежуточные итоги формирования «зеленых щитов» в российских регионах и расставили свои оценки. На данный момент в 73 регионах запущен процесс создания «зеленых щитов». В 15 регионах общественными палатами уже одобрены поступившие ходатайства по созданию лесопарковых зеленых поясов и направлены соответствующие обращения в адрес законодательных собраний субъектов.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев считает, что в большинстве российских регионов процесс создания лесопарковых зеленых поясов должен завершиться к концу 2017 г.

«В настоящее время ни один из регионов не получил оценку «отлично», так как ни в одном из субъектов так и не сформирован лесопарковый зеленый пояс, который бы удовлетворял всем необходимым природоохранным требованиям. От ОНФ оценку «хорошо» получили регионы, которые направили обращения в адрес законодательных собраний субъектов. Оценку «удовлетворительно» - регионы, в которых ходатайства о создании «зеленых щитов» направлены в региональные общественные палаты. Неудовлетворительную оценку получили субъекты, в которых ходатайства направлены в региональные общественные палаты, но эти палаты не наделены полномочиями рассматривать ходатайства из-за расхождений федерального и регионального законодательства. Оценка «плохо» была поставлена там, где ходатайства о создании лесопаркового зеленого пояса не направлены в региональные общественные палаты или постановления о создании лесопарковых зеленых поясов приняты, но требуют серьезной корректировки. Оценку «очень плохо» получили там, где ходатайства о создании лесопаркового зеленого пояса не сформированы или не направлены в региональные общественные палаты. И наконец, оценку «ужасно» у нас получила только Омская область, где ходатайство не сформировано, соответственно не отправлено и общественная палата не наделена полномочиями по его рассмотрению», - отметил Гутенев.

По его словам, оценки, расставленные регионам, это сигнал представителям региональной власти активнее подключаться к процессу формирования «зеленых щитов». Регионы-отличники, наряду с «двоечниками», будут указаны в докладе президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину, который готовится Народным фронтом по итогам Года экологии.

«Мы рассчитываем, что к концу года регионы получат только две оценки за создание «зеленых щитов» - «отлично» и «хорошо». Первую оценку получат те регионы, где «зеленые щиты» будут созданы, а вторую, где процесс формирования будет находится на финальной стадии», - резюмировал Гутенев.

Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов подчеркивает, формирование лесопарковых зеленых поясов вокруг региональных центров будет способствовать улучшению экологической обстановки в городах.

«Во-первых, мы остановим бесконечные вырубки деревьев вблизи городов и в самой городской зоне. Во-вторых, сохраним в неприкосновенности «городские леса», которые сейчас не имеют никакой юридической защиты. В-третьих, создадим дополнительную защиту для особо охраняемых природных территорий от возможных негативных последствий «лесной амнистии». В-четвертых, защитим от непродуманной точечной застройки экологически эффективные территории. В-пятых, направим городские территории по пути устойчивого развития», - заявил эксперт.

По словам Миронова, несмотря на то, что федеральный закон о «зеленых щитах» не содержит каких-либо сроков о начале формирования лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов, он получил беспрецедентную поддержку на сайте «Российской общественной инициативы» за короткий срок еще в 2015 г.

«Поэтому, логично предположить, что региональные власти должны были озаботиться о формировании «зеленых щитов» сразу же после вступления в силу федерального закона с 1 января 2017 г. И если бы не региональные отделения ОНФ, которые выступили в качестве общественных администраторов по его созданию, то неизвестно, начался бы где-то этот процесс вообще сейчас или нет. Мы настаиваем на том, чтобы «зеленые щиты» в ближайшее время возникли вокруг каждого регионального центра. Главная причина отставания регионов по созданию «зеленых щитов», в первую очередь, заключается в том, что региональные власти не уделают этому вопросу должного внимания. Влияют и действия лоббистов, которым выгодна застройка городских и примыкающих к населенным пунктам территорий. Мы не можем назвать экологическую обстановку в отстающих городах критической, но если и дальше региональные власти будут также безалаберно относиться к таким важным вопросам, как создание «зеленых щитов», то вероятность ухудшения экологической обстановки в этих регионах не выглядит такой уж и далекой перспективой», - заключил Миронов.

«Зеленый щит» - это единая экологически эффективная зона, которая может быть создана через установление особого природоохранного режима на территориях, занятых лесами, водными объектами и иными природными объектами, выполняющими средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. Федеральный закон о лесопарковых защитных поясах, разработанный и инициированный Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, был успешно принят Госдумой и с 1 января 2017 г. начал действовать на территории всей России.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Общественная палата, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
E-mail: [email protected]
Поделиться:

Интересно:

Октрон выводит на российский рынок носимые RFID устройства от Chainway
25.01.2022 17:17 Товары и услуги
Октрон выводит на российский рынок носимые RFID устройства от Chainway
Новые носимые UHF RFID считыватели Chainway интегрируются с мобильными устройствами на Android и Chainway, и позволяют компаниям внедрить RFID технологию, не меняя уже используемое оборудование Компания Октрон, российский дистрибутор продуктов автоматической идентификации и сбора данных, объявляет...
О чем рассказали участники форума АфроКом «Россия – Эфиопия – Джибути»
25.01.2022 16:57 Мероприятия
О чем рассказали участники форума АфроКом «Россия – Эфиопия – Джибути»
24 января на площадке ТПП РФ в гибридном формате прошел Деловой форум «Россия – Эфиопия – Джибути: перспективы развития бизнеса». Мероприятия собрало широкий круг лиц и организаций, заинтересованных в развитии сотрудничества на этом направлении: послы России, Эфиопии и Джибути, представители...
Российские студенты откладывают деньги на случай форс-мажора и отдых
25.01.2022 12:05 Аналитика
Российские студенты откладывают деньги на случай форс-мажора и отдых
Накануне Дня российского студенчества дочерняя компания Сбербанка СберСтрахование жизни выяснила, как современные студенты распоряжаются финансами. Результаты проведённого опроса показали, что 73% молодых респондентов стараются откладывать деньги. 40% из тех, кто делает это, страхуют себя на случай...
II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
24.01.2022 17:22 Мероприятия
II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
С 27 января по 13 февраля 2022 года в Выставочном центре «Гостиный двор» пройдёт II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Масштабный культурный и социально-политический проект: - "культурный код" современной России от искусства к экономике;  - историческая экспозиция...
24.01.2022 12:06 Новости
Концепция креативных индустрий обретает механизм реализации
Федерация креативных индустрий (ФКИ) приняла участие в заседании комитета РСПП, на котором обсуждался проект плана мероприятий по реализации Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до...