Сегодня четверг, 07.07.2022: публикаций: 7159
29.05.2017 18:42
Новости.
Просмотров всего: 4677; сегодня: 1.

Орловские активисты ОНФ приняли участие в Межрегиональной экологической конференции ОНФ

Орловские активисты ОНФ приняли участие в Межрегиональной экологической конференции ОНФ

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области приняли участие в пленарном заседании экологической конференции ОНФ, которая состоялась 18 мая 2017 г. в Калининграде. Активисты ОНФ обсудили проблемы экологического состояния особо охраняемых природных зон в Орловской области.

В частности, была обозначена ситуация с балкой Непрец, которая является уникальным местом Орловской области. Здесь произрастают редкие и реликтовые растения. В 1975 г. он был признан памятником природы. В 2008 г. часть балки Непрец была включена в кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения. По богатству видового состава растений Непрец является природным кладом.

«На сегодняшний день на территории уникального места появились стихийные свалки бытовых отходов. Должный контроль за сложившейся ситуацией надзорными органами не осуществляется. Кроме того, с территории балки вывозится чернозем с применением спецтехники», – отметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Павел Меркулов.

Было отмечено, что на данный момент полномочия по сохранению особо охраняемых природных территорий возложены на управление экологической безопасности и природопользования Орловской области. Однако на деле никаких мероприятий не проводится.

«В настоящее время не определены границы балки Непрец, не оформлены паспорт и охранное обязательство, что является препятствием для планирования и проведения охранных мероприятий. В связи с этим мы предлагаем увеличить штрафы за несанкционированное складирование мусора на территории особо охраняемых зон. Считаем, что необходимо увеличить площадь особо охраняемой территории балки Непрец с 6 га до 370 га», – добавил Меркулов.

Кроме того, активисты Народного фронта обсудили проблему несанкционированных вырубок леса на территории национального парка «Орловское полесье».

В марте 2015 г. в национальном парке «Орловское полесье» были зарегистрированы факты варварской вырубки здоровых деревьев под видом сплошных санитарных вырубок. Активисты ОНФ неоднократно выезжали на место рубок леса вместе с экспертами. Было выявлено, что большая часть деревьев были сырорастущими.

После обращения активистов ОНФ в контролирующие органы в декабре 2015 г. по факту незаконной рубки было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время готовится для передачи в суд.

«В целях сохранения уникальной флоры национального парка «Орловское полесье» мы предлагаем внести в законодательство изменения, предусматривающие при назначении сплошных санитарных рубок на особо охраняемых территориях, проведение обязательной таксации и лесопатологического обследования с привлечением независимых специалистов. Также считаем, что нужно предусмотреть обязательное включение в состав комиссии, которая проводит обследование лесных насаждений, намеченных в сплошную санитарную рубку, представителей государственных органов охраны окружающей среды и представителей общественных экологических движений», – резюмировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Орловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13655)

Интересно:

LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
06.07.2022 18:49 Новости
LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
LG Electronics (LG) продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке в области производства комплектующих для электромобилей. Компания подтвердила, что в первой половине 2022 года она получила заказы на поставки различным мировым автопроизводителям на сумму 8 триллионов KRW.  LG расширяет...
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
05.07.2022 10:48 Консультации
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
Если вы запланировали путешествия или визиты к родным и близким по России, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому документу застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь по ОМС в любом регионе страны. Также предлагаем...
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
05.07.2022 10:43 Мероприятия
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
В четверг, 07 июля 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области совместно с Адвокатской палатой Московской области проводит обучающий вебинар для предпринимателей на тему: «Ответственность единоличного исполнительного органа (директора): риски, сроки и последствия с...
Приглашаем учиться в магистратуре!
04.07.2022 19:02 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре!
С 2014 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете на факультете «Клиническая и специальная психология» реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Программа разработана с учетом...
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
04.07.2022 10:41 Аналитика
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
За пять лет средняя цена новостроек в районе Филевский парк выросла на 90%, подсчитали в «Метриум». Интеллектуальный центр российской космонавтики, самый зеленый район столицы, эпицентр джентрификации, центр Большого Сити – это все о Филевском парке. Аналитики «Метриум» рассказывают, почему район...