Сегодня понедельник, 26.10.2020: публикаций: 6669
Новости. Опубликовано 10.01.2017 16:05  Просмотров всего: 2868; сегодня: 1.

После сигнала ОНФ установлено, что загрязнение алюминием в реке Белая превышено в 155 раз

После сигнала ОНФ установлено, что загрязнение алюминием в реке Белая превышено в 155 раз

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области после сигналов, полученных от экспертов Народного фронта, провело проверку на предмет наличия фактов нарушения экологического законодательства на реке Белая. Выяснилось, что превышение загрязняющих веществ по алюминию превышено в 155 раз. Река впадает в Имандровское водохранилище и отнесена к водным объектам государственного федерального надзора.

Напомним, общественники направили в контролирующие органы фото- и видеоматериалы, которые подтвердили, что в водоем производится слив отходов белого цвета. По итогам отбора проб выявлено серьезное превышение загрязняющих веществ. Предприятие, виновное в экологическом нарушении, оштрафовано.

«По предварительной информации, Роспотребнадзор не ограничится лишь наложением штрафа. Весной ожидается повторная внеплановая проверка. Если предприятие будет устраняться от ликвидации последствий нанесенного экологического ущерба, будет решаться вопрос о направлении искового заявления в суд. Добавлю, что экологическая повестка станет одним из важнейших направлений в деятельности ОНФ в 2017 г., который объявлен президентом России, лидером Народного фронта Годом экологии», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Антонов.

Согласно данным экспертного заключения, выданного центром лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области, превышение загрязняющих веществ по алюминию превышено в 155 раз, фторид-ионам – почти в 13 раз, фосфат-ионам – в 3,6 раза. Водоем окрасился в белый цвет.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, крупная промышленная компания, которая занимается переработкой полезных ископаемых на близлежащей территории, оштрафована по части 4 статьи 8.13 Кодекса об административных правонарушениях. Сумма штрафа по данной статье не превышает 40 тыс. руб.

Активисты ОНФ не снимают проблему с контроля. В 2017 г. представители Народного фронта продолжат вести экологические мониторинги на территории Мурманской области.

Сферы деятельности: Аквакультура, Безопасность, Потребительский рынок, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Мурманская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: onf.ru/region/murmanskaya_obl
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (12871)

Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос