Сегодня четверг, 07.07.2022: публикаций: 7159
18.10.2016 23:05
Новости.
Просмотров всего: 4657; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Томской области обнаружили в лесном массиве свалку опасных медицинских отходов

Активисты ОНФ в Томской области обнаружили в лесном массиве свалку опасных медицинских отходов

В ходе рейдов по выявлению несанкционированных свалок представители региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Томской области обнаружили в лесном массиве свалку медицинских отходов класса «Б». Активисты ОНФ вызвали на место опасной находки сотрудников полиции, которым теперь предстоит выяснить, какое медицинское учреждение незаконно утилизировало опасные медицинские отходы.

Как сообщил активист региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Ефимов, опасная находка была обнаружена в среду, 12 октября, на краю лесного массива, расположенного по дороге в сторону поселка Самусь.

«Подъехав к месту свалки и вскрыв один из мешков, мы увидели трубки от капельниц вместе с иглами, использованные шприцы, окровавленные тампоны и грязные хирургические халаты, – рассказал Ефимов. – Это медицинские отходы класса «Б», которые относятся к разряду опасных и подлежат уничтожению в соответствии со строгими правилами».

По его словам, свалка опасных медицинских отходов появилась на этом месте недавно, в сентябре-октябре, поскольку активисты ОНФ регулярно инспектируют данную территорию, но ничего подобного не видели. К тому же на данной территории достаточно много грызунов, которые давно бы уже растащили содержимое данных пакетов по всему лесу.

Активисты Народного фронта незамедлительно сообщили об опасной свалке в региональное управление Росприроднадзора и администрацию ЗАТО Северск. Прибывшие на место чиновники не смогли объяснить, почему медицинские отходы оказались на краю леса, а не в специализированном месте. Во всех больницах Томска и Северска их нейтрализуют и уничтожают должным образом, для этого у медучреждений есть все ресурсы.

«Медицинские отходы класса «Б» относятся к категории опасных или, как их еще называют, рискованных. По правилам утилизации они должны сжигаться в специальных местах. На полигоны бытовых отходов их свозить запрещено. В самих лечебных учреждениях эти отходы подвергаются термической и химической обработке, а затем специальная фирма, которая имеет лицензию на данный вид деятельности, должна их уничтожать», – сообщил Ефимов.

Информацию об обнаруженной свалке общественники передали в правоохранительные органы. В настоящее время источник опасных медицинских отходов, появившихся в лесном массиве, определяют сотрудники правоохранительных органов ЗАТО Северск.

Томское региональное отделение Общероссийского народного фронта будет держать на контроле ситуацию, связанную с ликвидацией опасной свалки.

Северск Томской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты моногородов субъектов РФ: Томская область - Северск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13655)

Интересно:

LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
06.07.2022 18:49 Новости
LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
LG Electronics (LG) продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке в области производства комплектующих для электромобилей. Компания подтвердила, что в первой половине 2022 года она получила заказы на поставки различным мировым автопроизводителям на сумму 8 триллионов KRW.  LG расширяет...
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
05.07.2022 10:48 Консультации
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
Если вы запланировали путешествия или визиты к родным и близким по России, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому документу застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь по ОМС в любом регионе страны. Также предлагаем...
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
05.07.2022 10:43 Мероприятия
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
В четверг, 07 июля 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области совместно с Адвокатской палатой Московской области проводит обучающий вебинар для предпринимателей на тему: «Ответственность единоличного исполнительного органа (директора): риски, сроки и последствия с...
Приглашаем учиться в магистратуре!
04.07.2022 19:02 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре!
С 2014 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете на факультете «Клиническая и специальная психология» реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Программа разработана с учетом...
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
04.07.2022 10:41 Аналитика
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
За пять лет средняя цена новостроек в районе Филевский парк выросла на 90%, подсчитали в «Метриум». Интеллектуальный центр российской космонавтики, самый зеленый район столицы, эпицентр джентрификации, центр Большого Сити – это все о Филевском парке. Аналитики «Метриум» рассказывают, почему район...