Сегодня понедельник, 03.10.2022: публикаций: 7203
08.07.2016 18:33
Новости.
Просмотров всего: 4379; сегодня: 1.

Курские активисты ОНФ проверили организацию рыбной ловли на общедоступных водоемах

Курские активисты ОНФ проверили организацию рыбной ловли на общедоступных водоемах

Курские активисты Общероссийского народного фронта перед Днем рыбака, который отмечается 10 июля, провели рейд в районах области. «Фронтовики» выясняли, как на практике предприниматели и граждане организуют рыбную ловлю и бизнес на общедоступных водоемах. По итогам «Форума действий. Регионы», прошедшего в Йошкар-Оле, президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству совместно с ОНФ представить в Госдуму дополнительные поправки к проекту федерального закона «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе касающиеся организации бесплатной рыбалки для граждан на водных объектах общего пользования. На основании собранных в рейде данных курские активисты ОНФ подготовят свои предложения.

«Фронтовики» побывали на прудах и реках в Железногорском, Конышевском, Пристенском, Льговском районах Курской области. Их интересовали объекты общего пользования, на которых предприниматели ведут бизнес. Речь идет только об объектах, у которых есть постоянная гидравлическая связь с речной системой. География рейда была определена на основе обращения граждан, анализа открытых данных: публикаций в СМИ, результатов прокурорских проверок.

В конце 2015 г. на территории Курской области было установлено более 100 рыбопромысловых участков. Однако из-за изменений законодательной базы, которые предусматривали предоставление в аренду уже рыбоводных участков, власти не успели провести соответствующие конкурсы, хотя необходимая нормативная база в регионе была создана.

«Все так называемые арендаторы общедоступных водоемов действуют на основании договоров, которые не имеют отношения к использованию водных биоресурсов, – заявил региональный координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Григорьев. – Таким образом, ни на одном из арендованных предпринимателями водоемов нет ограничений для свободной рыбной ловли».

Например, охранник пруда в селе Машкино Конышевского района не смог пояснить, какой закон нарушает молодой человек, который, не внося оплату арендатору пруда, ловит на удочку рыбу. Владелец, организовавший платную рыбалку, считает, что имеет на это право в силу Земельного кодекса.

Пруд «Дикий» в Пристенском районе сдан муниципальными властями в аренду. При этом через его дамбу идет постоянный водоток. Активисты ОНФ сделали вывод, что законных оснований на передачу водоема в частную собственность нет.

«Предприниматели и государство заинтересованы в вовлечении в хозяйственный оборот водных объектов, – уверен Григорьев. – При этом необходимо соблюсти интересы и любителей-рыболовов. Поэтому необходима четкая работа регулятора отношений – государственных органов, которые на законных основаниях будут определять границы прав и ответственности каждой из сторон. Необходим анализ деятельности рыбоводных хозяйств, которые не по своей вине оказались вне закона. Кроме того, потребуется ускорить работы по формированию и выделению рыбоводных участков в порядке, установленном законом, с учетом мнения общественности».

«Фронтовики» выявили и другие нарушения в ходе рейда – неправомерный захват прибрежной полосы. В Железногорском районе арендатор установил на берегу городского водохранилища в 5-8 м от водоема забор, огородив местный пляж и дорогу в нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ. Кроме того, уже возведены три дома отдыха и имеются фундаменты еще трех капитальных зданий, что тоже нарушает разрешенное использование прибрежного участка.

По мнению активистов ОНФ, проверку исполнения условий договора использования участка должна провести администрация Железногорска, предоставившая его в аренду. «Фронтовики» направят соответствующее письмо в органы местного самоуправления и прокуратуру. Кроме того, общественники обратятся в территориальное управление Росимущества для проверки законности передачи в аренду участков на общедоступных водных объектах в районах области.

Железногорск Курской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Рыбопромышленный кластер, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Курская область, Марий Эл Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Марий Эл Республика - Йошкар-Ола
Сайты моногородов субъектов РФ: Курская область - Железногорск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13705)

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...