Сегодня воскресенье, 14.08.2022: публикаций: 7177
29.12.2014 20:52
Новости.
Просмотров всего: 18063; сегодня: 1.

Проекты НП «Техплатформа «Биоэнергетика» получили поддержку Министерства сельского хозяйства РФ

Проекты НП «Техплатформа «Биоэнергетика» получили поддержку Министерства сельского хозяйства РФ

Министерство сельского хозяйства РФ отобрало приоритетные проекты в сфере биоэнергетики, которые могут претендовать на получение государственных субсидий и грантов в 2015 году.

Министерство сельского хозяйства РФ проанализировало перечень пилотных проектов НП ТП «Биоэнергетика» и определило приоритетные направления для оказания государственной поддержки на будущий год. В письме ведомства, направленном руководству Техплатформы «Биоэнергетика» отмечается, что 11 из 16 пилотных проектов относятся к сфере сельского хозяйства и могут претендовать на оказание государственной поддержки в рамках мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

«Предлагаемые пилотные проекты могут иметь значительные перспективы с точки зрения реализации государственной политики по развитию биотехнологической отрасли», - говорится в документе Минсельхоза. «Вместе с тем для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и экологической безопасности приоритетными являются проекты, направленные на переработку птичьего помёта и отходов птицефабрик как категории отходов, имеющей наибольшую экологическую опасность, а также проекты высокой степени готовности», - подчеркивается в письме.

В качестве приоритетных ведомством названы четыре проекта: по строительству биогазовых электростанций в Мордовии (4,4МВт), Ленинградской области (20МВт) и Татарстане (3,7 МВт), а также ряда биогазовых компексов в Кировской области (с суммарной выработкой биометана в 6 млн кубометров в год). Предприятия в Татарстане, Кировской и Ленинградской областях будут работать на птичьем помёте, который отнесён к III классу опасности, при этом последний проект имеет особое значение, так как направлен на защиту акватории Балтийского моря.

Министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало инициаторам этих проектов подготовить соответствующие заявки на получение государственных субсидий и грантов.

Напомним, что перечень приоритетных пилотных проектов в сфере биоэнергетики был подготовлен в соответствии с распоряжением, которое подписал Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович по итогам заседания Президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию. Заседание состоялось в Белгороде 4 февраля 2014 года под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Справка:

Технологическая платформа «Биоэнегетика» была организована Указом Правительства РФ в апреле 2011 года как инструмент коммуникации представителей бизнеса, науки и власти. Её координатором назначен Курчатовский институт.

Осенью 2013 года завершилась регистрация НП «Технологическая платформа «Биоэнергетика» (НП «Биоэнергетика»), которое стало управляющей компанией и юридической формой Технологической платформы. Учредителями НП «Биоэнергетика» выступили НИЦ «Курчатовский институт», ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» и МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Председателем наблюдательного совета НП является руководитель НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Председателем Правления НП - глава ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.

Потенциал производства биогаза в нашей стране составляет 72 млрд. кубометров в год, из него можно произвести 151 200 ГВт электроэнергии или 169 344 ГВт тепла.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Инвестиции, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Нижегородская область, Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Биоэнергетика
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...