Сегодня четверг, 07.07.2022: публикаций: 7159
04.02.2014 12:04
Новости.
Просмотров всего: 3389; сегодня: 1.

Массовая гибель рыбы зафиксирована на реке Преголя

Массовая гибель рыбы зафиксирована на реке Преголя

В эти выходные на реке Преголя была зафиксирована массовая гибель рыбы. Масляные следы на вытащенной мертвой рыбе могут свидетельствовать о причастности к этой экологической трагедии ООО «Союз – ТТМ».

Информация о трагедии поступила через социальную сеть «ВКонтакте». Пользователь Дмитрий Федоров направил «Калининградскому экологическому фронту» сообщение, в котором говорилось, что в конце прошлой недели в районе Правой набережной и ул. Магнитная произошла массовая гибель рыбы.

Он пояснил, что фактически рядом с берегом было обнаружено большое количество погибшей рыбы, которая плавала брюхом к верху на поверхности.

«Калининградский экологический фронт» провел экологическую инспекцию по проверке данной информации, которая подтвердила факт гибели рыбы. Важно отметить, что за эти несколько дней рыбу даже никто не убрал.

Совместными усилиями экологов и местных жителей было выловлено более 50 экземпляров рыб различных видов.

На вытащенной мертвой рыбе были отчетливо заметны следы жира - это может свидетельствовать, что причина трагедии – недавний выброс с территории расположенного выше по течению Преголи масложирового предприятия ООО «Союз - ТТМ».

Напомним, что по жалобам калининградцев в середине января сотрудниками фронта был проведен забор и анализ воды в районе ул. Магнитная и моста по Железнодорожной улице, которые показали наличие в исходной воде массовой доли жиров в 100 раз превышающей предельно допустимые концентрации. Общее содержание азота, железа и взвешенных веществ превысили предельно допустимые концентрации в 10 раз.

Руководитель Калининградского экологического фронта Ольга Конюхова: «Вызывает опасение, что погибшие и выловленные нами мертвые рыбы – это лишь верхушка айсберга. Сколько рыбы может остаться на дне – большой вопрос. Кроме того, мы просим рыбаков внимательно относиться к улову или даже воздержаться на некоторое время от рыбалки. Надо внимательно проверять чешую на предмет наличия жира. Отравленная токсинами рыба может иметь специфический запах и привкус мяса. Ее категорически нельзя употреблять в пищу ни людям, ни животным».

Драматизм произошедшего также в том, что о надвигающейся катастрофе знали и руководство ООО «Союз - ТТМ», и проверяющие органы. Но, видимо, бизнесмены и чиновники руководствуются девизом – «после нас хоть потоп».

О нас:

Калининградский экологический фронт - общественное движение. Миссия экологического фронта - осуществление общественного контроля за соблюдением экологического законодательства на территории Калининградской области и придание публичной огласке фактов его нарушения, а так же результатов собственных исследований. Активисты движения регулярно принимают участие в месячниках по благоустройству города, Днях экологии, проводят работу с жалобами населения.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Калининградский экологический фронт — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
06.07.2022 18:49 Новости
LG постоянно укрепляет свои позиции в мировой индустрии электромобилей
LG Electronics (LG) продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке в области производства комплектующих для электромобилей. Компания подтвердила, что в первой половине 2022 года она получила заказы на поставки различным мировым автопроизводителям на сумму 8 триллионов KRW.  LG расширяет...
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
05.07.2022 10:48 Консультации
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
Если вы запланировали путешествия или визиты к родным и близким по России, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому документу застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь по ОМС в любом регионе страны. Также предлагаем...
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
05.07.2022 10:43 Мероприятия
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
В четверг, 07 июля 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области совместно с Адвокатской палатой Московской области проводит обучающий вебинар для предпринимателей на тему: «Ответственность единоличного исполнительного органа (директора): риски, сроки и последствия с...
Приглашаем учиться в магистратуре!
04.07.2022 19:02 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре!
С 2014 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете на факультете «Клиническая и специальная психология» реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Программа разработана с учетом...
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
04.07.2022 10:41 Аналитика
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
За пять лет средняя цена новостроек в районе Филевский парк выросла на 90%, подсчитали в «Метриум». Интеллектуальный центр российской космонавтики, самый зеленый район столицы, эпицентр джентрификации, центр Большого Сити – это все о Филевском парке. Аналитики «Метриум» рассказывают, почему район...