Сегодня воскресенье, 14.08.2022: публикаций: 7177
14.02.2013 16:21
Новости.
Просмотров всего: 5253; сегодня: 6.

Новый выпуск «Энергетического Вестника» призывает к энергетическому образованию для всех

Новый выпуск «Энергетического Вестника» призывает к энергетическому образованию для всех

Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) выпустил в счет 14-й номер Энергетического Вестника «Энергетическое образование для всех».

Многочисленные прогностические исследования развития мировой энергетики и отдельных ее отраслей, покрывающие значительные временные периоды вплоть до середины текущего, 21-го века, подвергая тщательному анализу тенденции научно-технического прогресса, имеющие место в энергетике и смежных с ней секторах экономики, фактически не пытаются проанализировать состояние энергетического образования в современном обществе и возможные процессы развития подготовленности ее членов следовать прогнозируемым путям развития.

К сожалению, вопросы энергетического образования не находят должного отражения в национальных, региональных и международных энергетических программах, особенно в части передачи общих и специальных энергетических знаний широким кругам населения, а говоря иными словами – в части энергетического просвещения и воспитания.

Невероятно, но факт, что образование в области энергетики, настоящее состояние и будущее развитие которой является одними из самых трудных проблем, стоящих перед человечеством, не находят своего должного места в международных крупно-масштабных программах, имеющих к ним прямое или косвенное отношение.

Вот и сейчас жизнь поставила наше общество в труднейшее положение, одной из причин которого является неразумное использование природных традиционных энергетических ресурсов, слишком медленное освоение альтернативных источников энергии – и в первую очередь – возобновляемых, расточительные привычки использования уже произведенной энергии и энергоносителей, продолжающийся рост эмиссии тепличных газов и связанные с этим местные климатические изменения, энергетическая бедность и др. Это перечисление можно продолжить, но и без этого ясно, что современное состояние энергетики дальнейшее ее развитие и, прежде всего, трудности, ее сопровождающие, требуют незамедлительного вовлечения всех уровней и видов образования, имеющихся в современном обществе.

«Энергетический вестник» уже несколько раз затрагивал эту важную тему через публикацию статей, представляющих деятельность международных организаций и национальных университетов в данной области. Проведенный анализ опубликованных статей, а также других информационных источников показывает, что наметилась положительная динамка роста и укрепления этой деятельности.

Если мы взглянем на поле образовательной энергетической деятельности на национальном уровне, то с удовлетворением можем отметить явные положительные сдвиги, особенно в сфере переподготовки специалистов, которая осуществляется на базе ведущих университетов, главным образом, в части возобновляемой энергетики.

Строго говоря, энергетические знания должны даваться всем студентам, обучающимся в различного рода высших учебных заведениях (ВУЗах) вне зависимости от выбранных специальностей, если наше общество хочет видеть в каждом высокообразованном человеке активного участника реализации концепции устойчивого развития, включая устойчивое энергетическое развитие. Думается, что в скором времени ВУЗы поймут исключительную важность элементов энергетического образования и успешно решат эту важную задачу.

Энергетические знания должны наполнить не только университетские программы обучения.

Они должны пронизывать все уровни образования, существующие в современном обществе – от начального до университетского и даже присутствовать в дошкольном образовании с целью воспитания у самых младших членов нашего общества бережливого отношения к энергии с их самых первых шагов по жизни.

Энергетическое образование должно быть направлено на искоренение расточительных привычек, выработавшихся у практически всех членов нашего общества за несколько последних десятилетий относительного энергетического благополучия. Эта деятельность представляет исключительную важность, так как позволит каждому человеку, семье, местной коммуне внести свой вклад в более эффективное использование энергии, а, следовательно, в энергосбережение, а через него в сохранение природных ресурсов и в защиту окружающей среды. Она будет способствовать также более быстрому восприятию обществом энергетических инноваций и альтернативных источников энергии.

К сожалению, вопросы энергетического образования населения не освещаются в местных и международных средствах массовой информации (СМИ) должным способом, а имеющийся положительный опыт в данном деле не обобщается и не распространяется, видимо, потому, что этой сфере образовательного процесса не уделяется достаточного внимания. А ведь оно является залогом успешного принятия и осуществления современным обществом концепции устойчивого энергетического развития.

Призыв к «энергетическому образованию для всех» должен быть услышан в международном сообществе, и его воплощение в жизнь будет служить залогом вовлечения всех его членов в создание условий и осуществление устойчивого энергетического развития человечества.

Напомним, МЦУЭР с 2008 года издает информационно-аналитическое издание «Энергетический вестник», представляющий собой свод уникальных аналитических работ ведущих международных экспертов по различным аспектам самых актуальных тем энергетики.

В 14-м выпуске «Энергетического вестника» опубликованы статьи Дмитрия Стребкова (ВИЭСХ) «Инновационные технологии солнечной энергетики», Ханса-Йозефа Фелла (депутат Бундестага Германии) «Немецкая энергетическая революция», Анте Галиха (Университет Люксембурга) Альтернативные энергетические технологии как культурное стремление».

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Люксембург, Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...