Экология и предпринимательство ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ЭКОЛОГИЯ

businesseco.ru
Алмаз Хайруллин МЭРТ начнет разработку мер по развитию МСБ через выдачу патентов
06-03-2008  Республика Башкортостан: борьба за экологию продолжается

   Уфа, Стерлитамак и Салават сбрасывают 96 процентов общего объема загрязняющих веществ, попадающих в водоемы республики. По предварительным сведениям природоохранного ведомства, в 2007 году в водоемы было сброшено порядка 600 миллионов кубометров сточных вод. Должным образом очищенных – 24 миллиона кубометров, то есть всего 4%. По данным экологов, лишь 56 населенных пунктов республики имеют очистные сооружения, а многие из них нуждаются в серьезной реконструкции. И это – самая масштабная экологическая проблема в Башкортостане на сегодня.
   Впрочем, ситуация на деле выглядит не так пессимистично, как может показаться. Как нам сообщили в пресс-службе минприроды, несмотря на многие объективные и субъективные трудности, в республике достаточно успешно реализуется программный подход по решению вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды.
   Например, за 2007 год из всех источников финансирования на природоохранные мероприятия потрачено 5,1 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили уменьшить выбросы загрязняющих веществ на 32 тысячи тонн, на 3 миллиона тонн сократилось количество образующихся отходов. Но что стоит за этими цифрами, осталось непонятным.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ufa1.ru

2005 - 2008 © НДП "Альянс Медиа"
Разработано в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве
Информационная поддержка деловых мероприятий
  Rambler's Top100   Allmedia Rating