Краундфандинг: что это?

Краундфандинг: что это?

Дата публикации: 03.05.2017
Как известно, любой проект, целью которого является получение прибыли или, скажем, какая-то уникальная разработка без учета этой самой прибыли в итоге требует инвестиций. А такое явление, как краудфандинг, позволяет задействовать в проекте участие как можно большего числа людей. Суть в том, что имеется некая цель (съемка фильма, разработка нового уникального гаджета, запись музыкального альбома и так далее), ради которой ее авторы собирают деньги у сочувствующих, скажем так.

Что же взамен получает такой инвестор из народа, вкладывающий ту ил иную сумму в проект? Во-первых, моральное удовлетворение и чувство причастности к какому-то значимому проекту, хотя кто-то предпочтет тэн купить. Важно понимать, что общую сумму авторы собирают порой немаленькую, так что часть из них идет непосредственно краудфандинговой платформе. А акционерам, которые могут вложить хоть один цент, хоть сразу миллион долларов, если есть желание и возможность, авторы проекта предлагают всякого рода бонусы. Скажем, если мы говорим о сборе средств для съемок фильма, то при удачном из завершении кто-то будет внесен в титры после показа, кто-то также получит диск с записью бесплатно и раньше других, а наиболее активному предложат, вполне вероятно, даже эпизодическую роль!

Согласитесь, смысл таких вложений в проекты талантливых и активных людей тоже имеется, причем немалый.

Другие статьи из раздела

Банкротство ОООБанкротство ООО
Дата: 23.08.2017
Так иногда случается, к сожалению, что бизнес в любой из его форм может оказаться убыточным, и со временем только грамотная юридическая помощь позволит ...

Архив статей