Сегодня суббота, 13.08.2022: публикаций: 7177
02.02.2022 13:13
Аналитика.
Просмотров всего: 7533; сегодня: 8.

Компания DHL опубликовала доклад "Delivering on Circularity"

Компания DHL опубликовала доклад

Признаки изменения климата и нанесения ущерба окружающей среде становятся все более ощутимыми. Растущее количество отходов все больше угрожает благополучию наших природных экосистем и людей, которые в них живут и работают. Общество и бизнес призваны внести свой вклад в более устойчивое будущее. При этом основой для устойчивого развития является обеспечение соответствия глобальных моделей производства и потребления экологическим целям. Чтобы помочь справиться с климатическим кризисом и другими экологическими проблемами, такими как водопользование и образование отходов, компания DHL опубликовала доклад «Delivering on Circularity», посвященный способам решения этих вопросов с помощью экономики замкнутого цикла.

«В общем, экономика замкнутого цикла – это сокращение, восстановление, повторное использование, обновление и переработка. Переход к циркулярной экономике основывается на изменении структуры цепей поставок», - говорит Катя Буш, коммерческий директор DHL. «Инновационные логистические решения могут способствовать развитию цикличности; они являются ключевым фактором для упрощения как физических потоков, так и потоков данных. Особенно когда речь идет об оптимизации объемов производства и материалов, продлении жизненного цикла продукции, запуске новых моделей использования или разработке новых решений для вторичной переработки».

Значительное воздействие моды и бытовой электроники на окружающую среду.

Наиболее значительное влияние на формирование экономики замкнутого цикла может оказать индустрия моды и бытовой электроники. Лидеры отрасли уже активно участвуют в изменении парадигмы в сторону цикличности, озвучивая амбициозные цели и запуская широкий спектр инициатив. Потенциальное положительное влияние, которое может оказать цикличность в этих двух отраслях, весьма значительно. Около 20% произведенной одежды никогда не используется, а смартфоны часто меняют каждые два-три года. Оба сектора в совокупности дают более 6% глобальных выбросов парниковых газов.

Для производства электронных устройств требуется большое количество невозобновляемых ресурсов, таких как редкоземельные элементы и металлы. Кроме этого, при промышленном производстве используются значительные территории (превышающие площадь Германии и Швейцарии вместе взятых), потребляется вода (в объемах, эквивалентных 40% годового потребления воды жителями США), образуются отходы (равные примерно 50% годового объема отходов европейцев). В среднем 80% выбросов в индустриях моды и бытовой электроники приходится на этап производства продукции это обуславливает необходимость максимально продлевать срок ее использования.

«Переход к цикличному потребительскому поведению является важнейшим фактором успешного перехода к экономике замкнутого цикла. Поведение потребителей увеличивает количество товаров, которые возвращаются в цикл, и сигнализирует брендам о спросе на устойчивую продукцию. И тенденция к увеличению спроса на более экологичные товары растет», - говорит Карстен Лютценкирхен, старший вице-президент DHL Customer Solutions & Innovation. «Новые бизнес-модели экономики замкнутого цикла не только диверсифицируют портфель продуктов и услуг, но и положительно влияют на взаимодействие с клиентами. Это классическая беспроигрышная ситуация, в которой устойчивое развитие стимулирует рост и инновации».

Циркулярная экономика обладает огромным потенциалом для достижения нулевых выбросов парниковых газов и охраны окружающей среды.

«Экономика замкнутого цикла направлена на переосмысление того, как товары, производимые, продаваемые и используемые сегодня, перерабатываются в сырье завтрашнего дня. Чтобы полностью реализовать потенциал этой концепции и внедрить эту модель, нам нужны инновационные решения и технологии, - добавляет Катя Буш. - Конечно, создание цепей поставок для производства по запросу или циклов переработки и управление огромным потоком данных – сложная задача, но для совместного достижения наших амбициозных экологических целей это необходимо. Мы в DHL с нетерпением ждем возможности сотрудничества с заинтересованными в развитии концепции циркулярной экономики сторонами, выступая в качестве поставщика логистических решений для новых физических потоков и потоков данных в рамках цикла поставок».

В производственной цепочке DHL определила три основных фактора и десять структурных элементов, которые обеспечивают успешный переход от цепей поставок к циклам поставок. Они варьируются от инновационных материалов и дизайна до производства по требованию, разумного возврата продукции, многоразовой упаковки, новых концепций использования, а также сбора и переработки использованной продукции. Прежде всего, необходимо стимулировать цикличное потребительское поведение. Кроме того, необходимо перестроить цепочки поставок, сделав их прозрачными и организованными, чтобы сделать цикличность возможной. Согласованные усилия всех участников рынка могут сделать переход к циркулярной экономике успешным и выгодным. Цикличность кажется сравнительно удобным и эффективным способом сокращения выбросов парниковых газов. Достижение 50% цикличности сокращает выбросы парниковых газов так же, как если бы все пользователи потокового вещания во всем мире перестали смотреть видеоконтент на пять лет.

Необходимы совместные действия заинтересованных сторон.

Если все заинтересованные стороны возьмут на себя ответственность и ускорят взаимодополняющий цикл, экономика замкнутого цикла может стать реальностью. Хотя успешный переход к цикличности, несомненно, является общей ответственностью и должен осуществляться совместными усилиями, участники рынка логистики составляют естественную основу этого процесса. Цикличность меняет способ перемещения материалов и продуктов – от прямой линии к восстанавливаемому циклу, а эффективное управление потоками товаров – главная задача логистики.    

Сферы деятельности: Логистика, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты стран: Германия, Соединенные Штаты Америки, Швейцария
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Европейский союз

Ньюсмейкер: DHL Express — 147 публикаций
Сайт: www.dpdhl.com/en/media-relations/press-releases/2022/dhl-white-paper-calls-for-collaborative-action-and-shows-pathways-toward-circularity.html
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...