Сегодня суббота, 13.08.2022: публикаций: 7177
25.09.2021 08:50
Товары и услуги.
Просмотров всего: 18661; сегодня: 18.

Нефинансовая экологическая отчетность – стандарты и концепции

Нефинансовая экологическая отчетность – стандарты и концепции

Нефинансовая отчетность – информация о климатических, экологических и социальных сферах деятельности компании – позволяет улучшить качество корпоративного управления. Система данных об экологических, социальных, климатических и иных программах и инициативах вносит ощутимый вклад в формирование имиджа компании и стимулирует достижение результатов.

Нефинансовую отчетность компании используют все заинтересованные стороны, связанные с бизнесом: инвесторы, клиенты, органы власти, местные сообщества. «Прозрачность» сведений о деятельности компании повышает их лояльность, демонстрирует приверженность компании принципам устойчивого развития. Раскрытие всей необходимой информации также способствует предупреждению имиджевых рисков: финансово выгоднее позаботиться об этом заранее, а не устранять последствия.

Отказ от предоставления нефинансовой отчетности, «закрытость» могут существенно снизить ваши шансы в конкурентной борьбе на рынке, осложнить сотрудничество с инвесторами и клиентами.

Нефинансовая отчетность может быть представлена в виде комплексной нефинансовой годовой отчетности; отчета об устойчивом развитии, информации об углеродном следе компании; отчетности о достижении Целей устойчивого развития (ЦУР); данных для подготовки управленческой отчетности для совета директоров.  Они подготавливаются в соответствии с международными стандартами и с критериями ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance - Экологическое, социальное и корпоративное управление).

Международные стандарты нефинансовой отчетности

Global Reporting Initiative (GRI) — глобальная инициатива по отчетности. Это система, разработанная ведущими специалистами для помощи компаниям в подготовке нефинансовой отёчности. Ее применение добровольное, однако оно существенно облегчает процесс оценки и анализа картины текущей деятельности компании в экономической, экологической и социальной областях.

 CDP — самая авторитетная независимая организация, работающая в сфере международной климатической и экологической отчетности. CDP собирает информацию о деятельности компаний и территорий, направленной на смягчение климатических изменений и адаптации к ним, сведения об использовании лесных и водных ресурсов, о действиях по их восстановлению и способах минимизации такого использования. CDP сотрудничает с ведущими мировыми инвесторами, благодаря чему компании повышают свои шансы на получение выгодной финансовой поддержки. Нефинансовая отчетность CDP — это шанс создать образ надежного партнера для всех заинтересованных сторон.

Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD) — некоммерческая организация, которая занимается разработкой рекомендаций по добровольному раскрытию информации о финансовых рисках компаний, возникающих в связи с глобальным изменением климата. TCFD помогает компаниям предоставлять для заинтересованных сторон сведения, которые можно использовать для привлечения инвестиций и принятия верных управленческих решений.

НТЦ «Ресурсы и консалтинг»

НТЦ «Ресурсы и консалтинг» уже 8 лет разрабатывает нефинансовую отчетность для предприятий и промышленных компаний в строгом соответствии с международными стандартами. Основной принцип работы – тесное взаимодействие с компаниями и заинтересованными сторонами. Специалисты НТЦ «Ресурсы и консалтинг» согласовывают концепцию отчета, определяют существенные темы, проводят сбор и анализ необходимой информации. На основе полученных данные формируется отчетность и загружается на международные платформы.

Сферы деятельности: Консалтинг, Производители товаров и услуг, Стандартизация, Экология и природопользование
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НТЦ "Ресурсы и консалтинг" — 8 публикаций
Сайт: ntc-rik.ru
Поделиться:

Интересно:

70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
12.08.2022 15:21 Аналитика
70% мужчин ходят на рыбалку, чтобы отдохнуть от дома – опрос
Группа «Родина» провела опрос среди покупателей квартир в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) в Новой Москве у реки Десна об их хобби и выяснила, что большинство мужчин (70%) ходят на рыбалку только для того, чтобы отдохнуть от дома. Самым же популярным видом...
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
12.08.2022 15:17 Аналитика
Не нужен нам берег заморский – где поселиться в Москве рядом с пляжами
По данным Росгидромета, столица не входит даже в первую десятку самых солнечных городов страны. Поэтому летом растет ценность благоустроенных зон отдыха рядом с водой. При этом максимальная доля дней с ясной погодой в Москве наблюдается именно в августе – почти 55%. Этим в полной мере воспользуются...
Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...