Сегодня среда, 28.09.2022: публикаций: 7202
03.08.2021 13:22
Новости.
Просмотров всего: 20575; сегодня: 3.

Эксперты назвали тренды «зеленого» строительства

Эксперты назвали тренды «зеленого» строительства

Спрос на зеленые пространства во всем мире растет из года в год, но в период пандемии – особенно заметно. Однако места для размещения новых парков и скверов в городах стремительно заканчиваются, поэтому архитекторы и дизайнеры придумывают новые способы делать среду более зеленой и устойчивой. В преддверии VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild эксперты рассказали, какие сейчас есть тенденции.

По словам генерального директора S&P Architektura Krajobrazu Мирослава Штуки, большинство ландшафтных архитекторов сейчас озабочены одной проблемой – глобальным изменением климата, поэтому все решения направляют на борьбу с ней. Специалисты настаивают на том, что необходимо увеличивать озеленение на улицах и уменьшать применение бетона в покрытиях. Кроме того, стоит отказываться от водонепроницаемых покрытий, так как в мире есть тенденция: воду надо собирать там, где она выпала. Это позволит сохранить природный баланс и бороться с засухами.

«Больше не нужно делать сложных инженерных систем, выводить воду в реки. Сейчас есть новые технологии по сбору воды и ее вторичному использованию – для полива или других технических нужд. Например, специально разработанные системы дренажных блоков», – говорит Мирослав Штука.

Кроме того, все ландшафтные архитекторы ищут растения, которые лучше живут в измененном климате. Для их более успешной высадки также появляются новые технологии. Например, раньше существовала проблема посадки растений рядом с коммуникациями. Сейчас есть возможность устройства специальных защитных экранов, которые не позволяют корням входить в конфликт с сетями. Появляются новые системы посадки деревьев, чтобы у них было больше возможностей распространить корни в толще земли. Однако пока эти технологии мало используются в России.

Еще одна тенденция – это использование озеленения на фасадах и крышах. Причем некоторые специалисты предлагают не просто обустраивать на кровлях парки, но и создавать, например, кладбища. Такую идею озвучило нидерландское бюро MVRDV.

«Мы живем во времени, когда города очень быстро застраиваются. Идея о размещении кладбищ на крышах как раз возникла из этой мысли, – объясняет дизайнер и бизнес-девелопер MVRDV Элия Козак. – Функции, подобные кладбищам, как правило, не присутствуют в новых застройках. Но при этом известные нам со всего мира городские кладбища – прекрасные тихие места; места для созерцания посреди суетливого города».

По мнению Элии Козак, эта функция настолько особенная, что может даже предотвратить устаревание здания. Всего MVRDV предлагает более сотни вариантов эксплуатации кровель, о которых рассказало в специально разработанном каталоге. В идеале, считают в бюро, в городах должны быть расширены правила использования крыш.

«Это потребует довольно масштабной политической реформы, но в некоторых городах Европы и мира это уже происходит – особенно в городах, где каждый квадратный метр на счету», – говорит Элия Козак.

Большие исследования по теме озеленения крыш и фасадов проводит лаборатория Future Cities Laboratory центра Singapore-ETH Centre. По словам профессора Сингапурского университета технологии и дизайна Томаса Шрёпфера, такие здания могут снизить эффект от улавливания солнечного излучения.

«В ходе наших исследований в Сингапуре мы обнаружили, что зеленые насаждения на здании привели к уменьшению температуры поверхности на ?23,5 °C, – делится профессор. – Также они повышают уровень городского биоразнообразия и устойчивости, содействуют социальной и культурной интеграции, психологическому благосостоянию жителей».

Подробнее о «зеленых» трендах в строительстве спикеры расскажут на VIII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild. Он пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 октября 2021 года.

Сферы деятельности: Глобализация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Урбанистика, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Нидерланды, Россия, Сингапур
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Европейский союз

Ньюсмейкер: Международный форум и выставки 100+ TechnoBuild — 3 публикации
Сайт: forum-100.ru
Поделиться:

Интересно:

27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...