Сегодня суббота, 24.09.2022: публикаций: 7201
28.04.2021 12:16
Новости.
Просмотров всего: 6478; сегодня: 2.

В Острогожске предприятие сливает химические отходы в местный пруд

В Острогожске предприятие сливает химические отходы в местный пруд

Эксперты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились в надзорные органы с просьбой провести внеплановую проверку в отношении одного из предприятий Острогожска. Почти два года оно сливает жидкие отходы производства на рельеф местности, продуктами переработки подсолнечного масла уничтожен местный пруд, а жители улицы Привокзальная не могут открыть окна из-за резкого химического запаха.

Частный сектор на улице Привокзальной в Острогожске соседствует с небольшой промзоной. Раньше на ее территории располагался олифоварочный завод, работала продуктовая база, принимали у населения лекарственные травы. В девяностые годы промплощадка практически опустела. До недавнего времени использовалась частично под базу стройматериалов. По словам местных жителей, такое соседство их не беспокоило.

«Около двух лет назад ожили еще несколько зданий. Один-два раза в месяц стали приезжать большие автоцистерны, периодически дымило какое-то оборудование, доносился запах прогорклого масла, но большого дискомфорта он не доставлял. А вот еще через полгода начались проблемы. Завоняло так, что ни днем, ни ночью невозможно форточки открыть. А когда по весне увидели наш пруд, не поверили глазам», - рассказал местный житель Сергей Кулиев.

Пруд достался улице Привокзальной от бывшего олифоварочного завода. Предприятие использовало его в качестве пожарного водоема. Сбросов туда не производили. Наоборот, его зарыбили, периодически чистили, летом там купалась детвора, а взрослые рыбачили. Сейчас водоем превратился в зловонное безжизненное болото, поскольку с промплощадки в него потекли жидкие отходы. Судя по снимкам, которые местные жители продемонстрировали общественникам, зловонную маслянистую жидкость выливали прямо под забор, а дальше она самотеком попадала в воду.

«После того, как люди выложили видео экологического бедствия в соцсети, землю, пропитанную желто-коричневой жижей, присыпали песком. Здесь побывали сотрудники территориального отдела Роспотребназдзора, наказали предприятие по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ. По нашей информации, деятельность нарушителя не стали приостанавливать, завод оштрафовали по минимуму – на 10 тыс. рублей. Поэтому он продолжает в том же духе», - отметил член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Александр Бражников.

Во время рейда общественники смогли попасть на территорию предприятия, расположенную в пятидесяти метрах от домов. Как выяснилось, мини-завод занимается производством жирных кислот. В технологической цепочке используется концентрированная серная кислота, а в результате переработки растительного масла образуется много жидких отходов – тех самых, что продолжают заполнять ставший мертвым пруд.

«От оборудования, которое частично расположено под открытым небом, в сторону забора тянулись несколько шлангов. Здесь же мы наткнулись на большую промоину с характерной маслянистой и зловонной жижей. Видимо, во время очередного сброса что-то пошло не так. Из-под забора были видны свежие потеки, что подтверждает слова жителей улицы Привокзальной о продолжающихся сливах. Все это напоминает ситуацию в районном центре Репьевка, где аналогичное предприятие по производству жирных кислот стало причиной экологических протестов. Не удивимся, если репьевкий и острогожский заводы как-то связаны», - подчеркнул Александр Бражников.

По итогам рейда общественники попросили региональный департамент природных ресурсов и экологии, природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор вмешаться в сложившуюся ситуацию и провести внеплановые проверки в отношении предприятия. Активисты ОНФ призвали надзорные органы акцентировать внимание не только на обращении с отходами. Есть вероятность, что завод работает без лицензии, не имеет установленной санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологических заключений.

Сферы деятельности: Аквакультура, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 893 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13703)

Интересно:

20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
16.09.2022 16:11 Товары и услуги
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
Level Group совместно с дизайн студией Alamo разработала проект интерьеров входных групп и типового этажа в домах Level Нагатинская. Концепция интерьеров и выбор акцентных элементов, украшающих пространство, продиктованы расположением жилого комплекса у воды. Для создания дизайн-проекта...