Сегодня четверг, 06.10.2022: публикаций: 7203
19.06.2020 10:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 9202; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге обсуждают «Актуальные проблемы недропользования»

В Санкт-Петербурге обсуждают «Актуальные проблемы недропользования»

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев принял участие в XVI Международном форуме-конкурсе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». Организаторами конкурса, который проходит в онлайн-формате 17-19 июня, стали Санкт-Петербургский горный университет и Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. ФосАгро выступила партнером конкурса, в работе которого принимают участие в качестве докладчиков и экспертов свыше 1000 человек из 49-ти стран мира.

К участникам конкурса также обратились Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов, директор отдела научной политики и создания потенциала ЮНЕСКО Пегги Оти-Боатенг, член коллегии Министерства иностранных дел РФ, ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко, президент Совета управляющих Российско-Британской торговой палаты Чарльз Хендри и представители ведущих профильных вузов планеты.

Открывая форум, ректор Горного университета Владимир Литвиненко объявил, что исследования участников конкурса будут представлены в рамках 17 тематических секций, в каждой из которых выступят более 50 докладчиков из стран, расположенных на всех обитаемых континентах. Их работы будут оценивать ведущие международные эксперты. 

«Данный форум-конкурс - возможность для более активной интеграции академического сообщества, для взаимодействия ученых, занимающихся актуальными проблемами недропользования. Я глубоко убежден, что молодые исследователи, молодые специалисты и ученые – это перспективное будущее нашего сектора, и они уже сейчас вносят важный научный вклад в его развитие», - отметил Владимир Литвиненко.

Участников и организаторов конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» поприветствовал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков. 

«Тема недропользования является одной из самых важных в современной мировой экологической и экономической повестке. Только осознанные и разумные разработки, безопасная и эффективная добыча и использование полезных ископаемых обеспечат сохранение баланса между интересами человека и природы. Ключевая роль в поиске подходов в недропользовании принадлежит науке. Желаю вам интересной и насыщенной работы в рамках форума, новых перспективных профессиональных контактов, инновационных проектов и успешной их реализации», - заявил Валерий Фальков. 

По словам помощника руководителя Администрации Президента РФ Кирилла Молодцова, геологическая отрасль – основа экономики любой страны и обеспечения минеральной-сырьевой, энергетической и экономической безопасности. 

«Конкурс, который уже зарекомендовал себя как одна из научно-практических площадок формирования новых подходов к науке, является очень знаковым мероприятием. И в этом смысле Горный университет, проводящий его, и коллеги, участвующие в нем, будут задавать тон развитию как геологической, так и других отраслей нашей экономики», - сказал Кирилл Молодцов.

По мнению директора отдела научной политики и создания потенциала ЮНЕСКО Пегги Оти-Боатенг, организаторы форума взяли на себя важную мессию - объединить людей со всего мира, чтобы действовать совместно и решать глобальные задачи единым целым.

«Весь мир смотрит на вас, молодых исследователей, и именно от вас зависит, каким будет наше будущее. Вы должны принести в наш мир новые прорывные решения на благо устойчивого развития!» - напутствовала участников конкурса Пегги Оти-Боатенг. 

Ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко отметил высокий интерес к форуму не только в России, но и за рубежом.

«Полностью согласен с представителем ЮНЕСКО - этот форум придаст дополнительный стимул международному сотрудничеству, а также предоставит дополнительную возможность молодым исследователям заявить о себе. С нашей стороны, с разрешения Владимира Стефановича Литвиненко мы опубликуем результаты лучших исследований и передадим их послам иностранных государств, аккредитованных в Москве. Это позволит специалистам горнодобывающей промышленности по всему миру ознакомиться с результатами работ победителей конкурса», - заявил Александр Яковенко.

Президент Совета управляющих Российско-Британской торговой палаты Чарльз Хендри присоединился к словам Александра Яковенко о том, что контакты, сотрудничество, которое зародится между участниками форума, должно продлиться на десятилетия и принести много пользы научному сообществу.

«Этот форум – празднование того, что молодые люди могут достичь, раздвигая устоявшиеся границы науки и знаний, чтобы справиться с задачами, которые стоят перед нами сегодня, и с теми вызовами, с которыми мы столкнемся в будущем», - сказал Чарльз Хендри.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», член Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Андрей Гурьев отметил, что проведением столь значимого международного научного события, участие в котором принимают представители 232 вузов мира, Горный подтверждает свой статус ведущего профильного университета планеты.

«Вопреки пандемии, которая заставила многие страны закрыться, поставить барьеры на пути сотрудничества, в рамках этого форума научная жизнь будет бурлить и идти вперед», - подчеркнул Андрей Гурьев.

Он добавил, что компания «ФосАгро», поддерживающая молодых исследователей по всему миру в рамках совместной с ЮНЕСКО программы «Зеленая химия для жизни», будет с интересом следить за работой форума, а её специалисты примут участие в конкурсных секциях в качестве экспертов. 

«Для ФосАгро, одной из 36 компаний мира, отмеченных ООН за приверженность ответственному ведению бизнеса статусом компании-лидера Глобального Договора, очень важно, что в ходе работы форума отдельные его секции будут посвящены принципам устойчивого развития горного производства, рачительному использованию минерального сырья. Это поможет формированию новой этики научного прогресса, предусматривающей заботу о сохранении природного многообразия земли и благополучии будущих поколений», - резюмировал Андрей Гурьев.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Промышленность, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Великобритания

Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

05.10.2022 18:05 Новости
Управленцы ГК «Новард» вошли в рейтинг Топ-1000 российских менеджеров
Ежегодно Ассоциация менеджеров при поддержке издательского дома «Коммерсантъ» публикует свежий рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», принцип формирования которого – «Лучшие выбирают лучших». Экспертами выступают все финалисты одноимённой премии «Топ-1000 российских менеджеров» за прошедшие...
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
04.10.2022 23:46 Товары и услуги
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
1 октября 2022 года в ЖК «Ривер-Парк Коломенское» открылась инновационная клиника «К-9» с премиальным сервисом. Первых пациентов ждали скидки на прием, экспресс-консультации и оздоровительные процедуры в подарок. В этот день медицинский центр посетила певица и телеведущая Юлианна Караулова ...
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...