Сегодня суббота, 01.10.2022: публикаций: 7203
06.06.2020 22:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 8284; сегодня: 1.

Продолжение цикла онлайн-встреч посвященных нацпроекту «Экология»

Продолжение цикла онлайн-встреч посвященных нацпроекту «Экология»

4 июня 2020 года Российское экологическое общество совместно с Фондом развития социального лидерства при поддержке агентства социального маркетинга Sila Dela в рамках сотрудничества по целевой программе  Goal17  «Глобальное партнерство сообществ – обмен знаниями и лучшими практиками» провело онлайн-дискуссию, продолжающую цикл еженедельных встреч экспертов, посвященных Национальному проекту «Экология» в контексте Целей устойчивого развития ООН.

Модератором дискуссии выступила Ушакова Наталия Викторовна, советник председателя Российского экологического общества, руководитель образовательного центра ГПБУ «Государственный природоохранный центр».

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие:

1. Пономарев Михаил Вячеславович, научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения  при Правительстве Российской  Федерации», эксперт Российского экологического общества, кандидат юридических наук.

2. Кузин Евгений Николаевич, доцент кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д.И.Менделеева.

3. Васильева Евгения Григорьевна, начальник управления корпоративных коммуникаций Международной академии бизнеса Mendeleev.

4. Краснощеков Валентин Николаевич, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Управление природопользованием и охраной окружающей среды» ИГСУ РАНХиГС.

5. Нагорская Татьяна Петровна, Председатель Правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор».

6. Ломаков Олег Игоревич, Генеральный директор  некоммерческого фонда «Без рек как без рук».

7. Усманова Аделя, ПАО «СибУр Холдинг», Специалист в области устойчивого развития.

8. Рязанова Наталья Евгеньевна, член Экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ, эксперт Рособрнадзора Минобрнауки, заместитель руководителя Комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской Ассоциации содействия ООН (РАС ООН), кандидат географических наук,  доцент, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования, кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России.

В рамках дискуссии обсуждались следующие темы:

законодательное обеспечение системы экологического образования в контексте реализации Национального проекта «Экология»; развитие системы экологического образования и Национальный проект «Экология»; правовое регулирование дополнительного экологического образования организаций и специалистов в области охраны окружающей среды, необходимость разработки программ повышения квалификации; экологическое просвещение, как необходимый элемент экологического воспитания;

Также, участниками дискуссии поднимались такие вопросы, как организация и функционирование системы экологического образования в Российской Федерации; особенности преподавания учебной дисциплины «Экологическое право» в высших учебных заведениях; участие молодежи в моделировании процессов, проектов и мероприятий международного и национального направления; правовое регулирование дополнительного профессионального экологического образования руководителей и специалистов в области охраны окружающей среды; о насущной потребности в подготовке специалистов, владеющих специальными методами исследования и управления техно-природными системами, такими как математическое и экономическое моделирование природных и социально-экономических процессов; о необходимости внесения изменений в ФГОС; о подготовке учителей по экологии и необходимости внесения экологической составляющей в подготовку учителей предметников; необходимость экологического воспитания с самого раннего детства, форматы и способы, существующие хорошие практики; форматы экологического просвещения, которые использует Экологическое движение «РазДельный Сбор», положительные практики;каким образом можно внедрять и развивать непрерывное экологическое образование; как подготовка в МГИМО МИД России формирует у студентов навык рассмотрения всех направлений работы в экологии и природопользовании через призму глобальной повестки Устойчивого развития, как в таком подходе актуализируется национальная повестка, которая не только решает региональные проблемы, но и вносит совокупный вклад в глобальную Повестку 2030.

Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, инициировала подготовку совместных предложений от всех участников дискуссии по совершенствованию экологического образования в Российской Федерации.

На платформе во время дискуссии присутствовали более 50 слушателей, а также большая аудитория смотрела мероприятие в прямом эфире на канале YouTube.

Посмотреть эфир можно на нашем YouTube канале по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCHC-6pTzpDkKd5POMigg8Uw

Подробнее о работе Фонда развития социального лидерства можно узнать на сайте https://soleader.ru. 

Ждем вас на следующем мероприятии, которое пройдет 11 июня 2020 года и будет посвящено экологическим проектам некоммерческого сектора и возможностям интеграции в национальные программы.

Ссылка на регистрацию https://social-leadership-develop.timepad.ru/event/1331131/

Будем рады вас видеть!

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Национальные проекты, Образование, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Российское экологическое общество — 25 публикаций
Сайт: ecosociety.ru
Поделиться:

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...