Сегодня суббота, 24.09.2022: публикаций: 7201
13.03.2020 17:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 9126; сегодня: 3.

Легендарный Николай Дроздов - гость Чувашии

Легендарный Николай Дроздов - гость Чувашии

12 марта в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоялась презентация первого и единственного в республике масштабного экологического издания «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики».

Почётным гостем мероприятия стал видный общественный деятель Российской Федерации, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета», академик РАЕН, учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор, путешественник и бессменный ведущий телепрограммы «В мире животных» на протяжении порядка 40 лет Николай Дроздов. Он является научным консультантом экологического издания.

Участниками встречи стали автор проекта академик Российской академии образования, академик Европейской академии естественных наук (Германия) член Оксфордского академического союза (Великобритания), член Нью-Йоркской академии наук, председатель редакционного совета, председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков; председатель Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета» Владимир Муратов; главный редактор, географ, государственный деятель, кандидат географических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики Фёдор Карягин; председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета им. И. Ульянова Инна Никонорова; специалисты в области экологической безопасности, геоэкологии, ландшафтной экологии, географии; представители Минприроды Чувашии, директор Дома дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков, руководители вузов, ссузов республики; национально-культурных объединений Чувашской Республики, жители и гости города.

Открывая встречу, академик Лев Кураков выразил благодарность редакционному совету «Экологической энциклопедии Чувашской Республики» и особо подчеркнул, что тема охраны природы была, есть и остаётся актуальной для любого здравомыслящего человека. «Охранять природу – значит охранять Родину», - напомнил он всем участникам встречи. Лев Пантелеймонович обратил внимание на содержание раритетного издания, которое включает порядка 2000 фотоматериалов, а также более 5000 научных статей энциклопедического содержания. Он выразил уверенность в том, что книга станет любимой и детьми, и взрослыми.

Уникальный человек, замечательный рассказчик, собеседник Николай Дроздов рассказал о живой природе и бережном отношении к ней, о философии, вере в Бога, о своих предках, об удивительных историях из жизни животных, о том, как складывался творческий путь самого учёного, годах учебы в университете и выборе специальности. Отвечая на вопросы, он назвал экологическую ситуацию в России тревожной.

Главный редактор энциклопедии Фёдор Карягин поблагодарил всех, кто трудился над созданием экологического издания и напомнил молодому поколению об исследователях чувашской земли, рассказал о природных объектах республики, об исчезнувших видах растений и заверил, что в настоящее время ведется работа над продолжением издания. Многие выступающие высказывались о губительном загрязнении земли повседневными отходами, об экологическом состоянии страны.

Директор представительства Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки в Чувашской Республике, президент ЧРОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Аль Балауи вручил Благодарственное письмо Николаю Дроздову со словами признательности за вклад в пропаганду охраны природы, защиту животных, общественную деятельность и огромную многолетнюю работу телеведущего в передаче «В мире животных». Он отметил, что на этой популярной телепередаче выросли не только его дочери, но и миллионы детей по всей стране.

В течение трёх часов длилась встреча, по окончании которой взрослые и дети фотографировались на память, брали автограф и благодарили любимого путешественника за его бесценный рассказ.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Самарская область, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты стран: Великобритания, Германия, Соединенные Штаты Америки
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк

Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 399 публикаций
Сайт: vk.com/ddn21?z=photo-177820100_457246129%2Fwall-177820100_326
Поделиться:

Интересно:

20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...
19.09.2022 14:38 Новости
В Одинцовский театр пришёл кот Гамлет
В Одинцовском народном театре встретили неожиданного гостя - им стал дымчатый кот по имени Гамлет.  Высокий кошачий визит случился во время дизайнерских работ в недавно открывшемся и стилизованном под дачную атмосферу филиале Немчиновского КДЦ в селе Ромашково Одинцовского района Московской...
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
16.09.2022 16:11 Товары и услуги
Level Group утвердила дизайн-проект входных групп в Level Нагатинская
Level Group совместно с дизайн студией Alamo разработала проект интерьеров входных групп и типового этажа в домах Level Нагатинская. Концепция интерьеров и выбор акцентных элементов, украшающих пространство, продиктованы расположением жилого комплекса у воды. Для создания дизайн-проекта...