Медный купорос и железный купорос ГОСТ 6981-94.

Сегодня четверг, 06.10.2022: публикаций: 7203
04.12.2019 12:35
Новости.
Просмотров всего: 2782; сегодня: 2.

ОНФ просит власти Воронежа остановить вырубку Малышевского леса

ОНФ просит власти Воронежа остановить вырубку Малышевского леса

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились в региональное правительство с просьбой остановить вырубку Малышевского леса, который вошел в состав «зеленого щита» города Воронежа. Вырубка производится для расширения карьера по добыче песка, она наносит ущерб экологии областного центра и вызывает протест со стороны местных жителей.

Микрорайон Малышево расположен вдоль границы Малышевского леса, который является одной из самых больших зеленых зон Воронежа. В 2019 г. решением депутатов Воронежской областной думы он был включен в состав «зеленого щита» регионального центра. Малышевский лес состоит из сосен искусственной посадки и является частью государственного лесного фонда. Он появился, в том числе для того, чтобы защитить сельхозугодия от ветровой эрозии (выдувание и перенос ветром мелких частиц почвы), а близлежащие населенные пункты - от пыльных бурь.

«Воронеж почти со всех сторон окружен песчаными почвами. До пятидесятых годов прошлого века пыльные бури были привычным явлением. Справиться с бедствием помогла массовая высадка сосен на угодьях, которой наши бабушки и дедушки собственноручно занимались больше 70 лет назад. Подобные Малышевскому защитные городские леса появились на московском и ростовском направлениях», - рассказали местные жители.

Они забили тревогу несколько лет назад, когда выяснилось, что часть зеленой зоны была передана коммерческой структуре для разработки песчаного карьера. Также компания получила лицензию на разработку недр. К 2048 г. она должна освоить более 30 га земли, которая является частью Малышевского леса, будут уничтожены тысячи деревьев.

«В ходе выездной проверки мы увидели, что вырублено уже более 10 га защитного леса. В центре зеленой зоны зияет огромная дыра, которая нынешней осенью расширилась. Причем под нож пошли взрослые и здоровые сосны. При этом рядом находится около 10 га горельника, на котором практически ничего не растет», - констатировала активист регионального отделения ОНФ в Воронежской области Надежда Бокарева.

Сейчас жилые дома в микрорайоне Малышево отделяет от разрастающегося карьера менее километра зеленых насаждений. Осенью и весной здесь дуют сильные ветра, и люди боятся, что рано или поздно они принесут тучи песка.

«Жители Малышево неоднократно обращались к властям с требованием закрыть карьер. В ответ они слышали, что к недропользователю претензий нет, что все законно. Вопрос спорный. Так, Лесной кодекс РФ запрещает сплошную рубку в лесах, которые выполняют функции защиты природных и иных объектов, в том числе, для разработки месторождений полезных ископаемых. Да и целесообразность подобной деятельности в городской черте выглядит весьма сомнительно», - подчеркнула Бокарева.

Общественники попросили региональные власти, в частности департамент природных ресурсов и экологии остановить разработку карьера и содействовать горнотехнической и биологической рекультивации уже освоенных территорий.

«Считаем, что песчаного карьера в самом сердце «зеленого щита» быть не может. Это обесценивает саму идею создания зеленых лесопарковых зон. Недропользователю можно предоставить другой участок, который располагается вдалеке от населенных пунктов и лесов. В регионе таких место достаточно», - заключила Бокарева.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 897 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/12/04/aktivisty-onf-prosyat-vlasti-ostanovit-vyrubku-malyshevskogo-lesa-voshedshego-v-sostav/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13707)

Интересно:

05.10.2022 18:05 Новости
Управленцы ГК «Новард» вошли в рейтинг Топ-1000 российских менеджеров
Ежегодно Ассоциация менеджеров при поддержке издательского дома «Коммерсантъ» публикует свежий рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», принцип формирования которого – «Лучшие выбирают лучших». Экспертами выступают все финалисты одноимённой премии «Топ-1000 российских менеджеров» за прошедшие...
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
04.10.2022 23:46 Товары и услуги
В Москве открылась клиника превентивной медицины «К-9»
1 октября 2022 года в ЖК «Ривер-Парк Коломенское» открылась инновационная клиника «К-9» с премиальным сервисом. Первых пациентов ждали скидки на прием, экспресс-консультации и оздоровительные процедуры в подарок. В этот день медицинский центр посетила певица и телеведущая Юлианна Караулова ...
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...