Сегодня вторник, 04.10.2022: публикаций: 7203
24.10.2019 15:57
Новости.
Просмотров всего: 19124; сегодня: 28.

Египет и Эфиопия договорились о работе комиссии по плотине Возрождение

Египет и Эфиопия договорились о работе комиссии по плотине Возрождение

Египет и Эфиопия договорились о немедленном возобновлении работы технической комиссии по проблемной плотине "Возрождение", которую возводит Аддис-Абеба. Об этом сообщили президентская канцелярия по итогам переговоров в Сочи президента арабской республики Абдель Фаттаха ас-Сиси и премьер-министра Абия Ахмеда. Встреча, нацеленная на выход из сложившегося тупика, прошла в четверг на полях саммита Россия - Африка, сообщает ТАСС.

"Техническая комиссия будет стремиться выработать окончательную концепцию по правилам заполнения водохранилища и эксплуатации плотины", - говорится в обнародованном заявлении канцелярии главы египетского государства. По словам официального представителя президента Бассама Рады, стороны едины во мнении, что "река Нил - это артерия для сотрудничества, братства и развития, и он не должен быть источником проблем".

Глава правительства Эфиопии, продолжил Рады, прояснил свои недавние высказывания в ходе заседания парламента страны, которые, как отметил Абий Ахмед, "были неправильно истолкованы и вырваны из контекста". По словам эфиопского премьера, "они не собираются наносить ущерб интересам египетского народа, а строительство высотной плотины никоим образом не нацелено на то, чтобы навредить странам, расположенным ниже по течению Нила". "Мы привержены ходу переговоров по плотине "Возрождение" для достижения окончательного соглашения", - отметил премьер.

Во вторник СМИ распространили заявление Абия Ахмеда в парламенте страны. "Плотина будет построена таким образом, чтобы не причинить вреда странам бассейна Нила, у нас нет желания причинять вред египтянам", - сказал он, заметив при этом, что война в регионе не принесет пользы ни Египту, ни Судану, ни Эфиопии. Одновременно премьер заявил, что, если придется вести войну за плотину "Возрождение", Эфиопия "мобилизует миллионы, чтобы противостоять враждебным силам".

Предложение Москвы.

Как сообщил в четверг журналистам в Сочи по итогам переговоров руководителей двух стран пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин выразил готовность оказать Египту и Эфиопии содействие в решении проблем, связанных со строительством плотины "Возрождение".

"Президент Путин говорил о возможности России оказать содействие в случае, если оно будет востребовано сторонами в урегулировании тех обеспокоенностей, которые есть", - сказал Песков.

Строительство плотины

Отношения между Каиром и Аддис-Абебой переживают серьезный кризис из-за возведения Эфиопией высотной плотины. В настоящее время страны не могут договориться о сроках и объемах заполнения резервуаров плотины - Аддис-Абеба отклоняет египетский план, считая его потенциальным нарушением своего суверенитета. Прошедшие в Судане в начале октября переговоры зашли в тупик.

Египет по соглашению с Суданом о распределении вод Нила от 1959 года получил право на ежегодный забор из реки 55,5 миллиарда кубометров воды, Судан - на 18,5 млрд кубометров. В настоящее время, по данным официального Каира, объем водозабора Египтом не превышает около 48 млрд куб.м. Поэтому Египет добивается, чтобы для страны была закреплена квота не менее 40 млрд куб.м, однако Эфиопия заявляет о максимально допустимой цифре в 31 млрд куб.м, что для арабской республики "ниже критического уровня".

По подсчетам экспертов, в случае сокращения египетской квоты вод Нила ниже допустимого для него уровня страна лишится 1,5 млн рабочих мест, ежегодные потери в производстве электричества составят $285 млн, сельскому хозяйству будет нанесен ущерб в размере $1,4 млрд, и государство будет вынуждено тратить свыше $500 млн на импорт продуктов. В Египте выражают недовольство тем, что Эфиопия отказывается пускать на плотину международных экспертов, и никто не знает, что в реальности там происходит.

Возведение "Великой Эфиопской плотины "Возрождение", состоящей из 15 радиально-осевых гидроагрегатов, началось в 2011 году. Согласно проекту, мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт. В Аддис-Абебе рассматривают строительство ГЭС как гигантский экономический проект, который позволит не только вырабатывать электроэнергию для потребления на внутреннем рынке, но и экспортировать ее в соседние страны - Джибути, Кению, Судан. В настоящее время строительство плотины, по данным эфиопской стороны, завершено на 60%.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аквакультура, Международное сотрудничество, Политика, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Экология и природопользование, Экономика
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Джибути, Египет, Кения, Россия, Судан, Эфиопия
Сайты регионов мира: Африка, Ближний Восток

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 10272 публикации
Поделиться:

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...