Сегодня суббота, 02.07.2022: публикаций: 7154
26.06.2018 16:08
Новости.
Просмотров всего: 45842; сегодня: 2.

ОНФ в Югре выявил множественные случаи загрязнения территорий ЖКО

ОНФ в Югре выявил множественные случаи загрязнения территорий ЖКО

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе выявили массовые случаи несанкционированного сброса жидких коммунальных отходов (ЖКО) в муниципалитетах региона. На интерактивную карту свалок ОНФ попали поселения Сургутского, Нижневартовского, Советского и Ханты-Мансийского районов.

«По всем выявленным объектам загрязнения окружающей среды мы информируем службу Природнадзора Югры, ожидая адекватных действий по пресечению нарушений, - отмечает член регионального штаба ОНФ в Югре Карина Гаджиева, - Только в ответ, как правило, получаем отписки о невозможности выявить ответственных лиц».

Так, по словам эксперта, данные о месте слива ЖКО в Сургутском районе на интерактивной карте появились месяц назад. Тогда же было направлено обращение в Природнадзор Югры, где помимо координат несанкционированного размещения отходов, были предоставлены фото- и видеоматериалы, на записи отчетливо видны государственные номера ассенизаторской машины. «В ответе же ведомства сказано, что произведен осмотр земельного участка, наличие загрязнения ЖКО не установлено. При этом жители Белого Яра указывают, что данное место является постоянной точкой слива различных видов отходов», – рассказывает Гаджиева.

Аналогичный ответ Природнадзора общественники получили после сигналов о сливах ЖБО в Советском районе. Второй месяц территорию леса Пионерского подтапливают отходы районной больницы. «Из-за аварии коммунальных сетей (зимой трубопровод перемерз), трубу вывели в лес, отходы попадают в ручей», – рассказывает эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев.

Ситуация обострилась в начале июня, когда нечистоты затопили огороды жителей. Примечательно, что рядом с порывами найдены куски больничных матрацев. Видимо, таким образом коммунальщики затыкали дыры в изношенных сетях.

«Многочисленные обращения в местную администрацию, в контрольные ведомства не дали результатов. Собственник сетей никаких действий не предпринимает, – добавил Такунцев. - А сотрудники Природнадзора «не могут» установить лиц, осуществляющих сброс ЖКО».

Схожая история сложилась в поселении Корлики, Нижневартовского района. Канализационные отходы поселка МУП «Сельское ЖКХ» вывозит в лес, загрязняя окружающую среду. Предприятие привлекали к административной ответственности, выписывали штрафы, но ничего не изменилось.

Не смогло надзорное ведомство определить виновных лиц в сливе ЖКО в поселках Батово и Кирпичный, Ханты-Мансийского района. При том что в Кирпичном всего одна машина, предназначенная для откачки отходов из септиков.

Больше года активисты ОНФ сигнализировали о нелегальном размещении канализационных отходов муниципального предприятия Ханты-Мансийского района ЖЭК-3. Как следует из сообщения заявителя на карту свалок: «Машина ЖЭК-3 вывозит в лес канализационные стоки из поселка Кедровый». На этот сигнал Природнадзор отреагировал, заявив о возбуждении административного дела в отношении коммунальщиков за нарушение правил санитарной безопасности в лесах.

Как отметил куратор проекта «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица, проведенный общественниками мониторинг показал индифферентность чиновников местного самоуправления, а также ответственных должностных лиц региональных и федеральных органов власти в вопросе контроля и обеспечения очистки сточных вод, жидких бытовых отходов в малых населенных пунктах Югры.

«Ситуацию усугубляет неэффективная дезинвазия на большинстве очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в регионе, в связи с чем в округе сохраняется высокий уровень заболеваемости населения паразитозами», – резюмирует Печерица.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Сайт: onf.ru/region/hanty_mansiyskiy_avtonomny_okrug
E-mail: [email protected]
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13650)

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...