Сегодня пятница, 26.02.2021: публикаций: 6752
Новости. Опубликовано 18.03.2010 00:00  Просмотров всего: 1726; сегодня: 2.

В Санкт-Петербурге укрепят экологию России

В Санкт-Петербурге укрепят экологию России

17 марта 2010 года в Санкт-Петербурге открыл свои двери международный форум «Экология большого города». Основная цель мероприятия – продвижение природоохранного оборудования и услуг, которые способствуют сохранению ресурсов, укреплению экологической безопасности России и улучшению качества окружающей среды.

В рамках форума пройдут четыре специализированные выставки, конференции, круглые столы и информационные семинары с участием ведущих экспертов природоохранной отрасли, представителей государственных органов власти и бизнеса. Запланированы также выездные экскурсии на завод по сжиганию иловых осадков, действующий мусороперерабатывающий завод и современный мусоросортировочный комплекс .

Для участия в работе X форума «Экология большого города» приглашены специалисты в области энергосбережения, так как именно нерациональное использование ресурсов сильно отражается на состоянии экологии. «В современном мире почти треть производимой энергии расходуется неэффективно, – объясняет Дмитрий Рыженков, ведущий инженер компании-участницы GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Таким образом, огромное количество ресурсов сжигается, загрязняя окружающую среду, но в итоге не приносит пользы. Избавление от этого «пустого излишка» посредством энергоэффективных технологий позволит сократить до минимума вредные выбросы в атмосферу».

Так, по подсчетам специалистов компании GRUNDFOS, производство энергии (как электрической, так и тепловой) – главный источник парниковых газов на Земле. При этом 70% выбросов мировой энергетики дает угольная отрасль. Повышение же КПД электростанций, работающих на этом топливе, всего на 16% позволит сократить объем выбросов CO2 на 36%. Другим решением проблемы является использование альтернативных видов ресурсов для получения электричества: например, энергия солнца или ветра. Подсчитано, что в России при модульном (на крышах) размещении комбинированных солнечно-ветровых систем только в южных и юго-восточных регионах страны можно получить свыше 1 млн. кВт электроэнергии. Это даст возможность электрифицировать до полумиллиона сельских домов и многократно сократить выбросы СО2.

Ожидается, что повышенный интерес со стороны участников форума будет проявлен и к проблемам водоочистки. Причина этого – в утвержденной 27 августа 2009 года Правительством РФ Водной стратегии государства. Например, в плане по реализации стратегии на период до 2020 года предусмотрено, что уже до конца 2010го должны быть внедрены системы приборного учёта водных ресурсов. Также документом обусловлено в те же сроки сокращение сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод, льготное кредитование и субсидирование строительства и модернизации водоснабжения и водоочистки . В связи с этим организаторы мероприятия прогнозируют увеличение экспонентов-производителей водоочистного оборудования, а также приборов водного контроля, приобретение которых промышленным предприятиям может потребоваться уже в ближайшее время.

Завершится форум «Экология большого города» 19 марта 2010 года.

Сферы деятельности: Ивент-сообщество, Мероприятия, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Сделали ли Вы прививку от коронавируса?
 Да
 Нет
 Нет и не буду
 Собираюсь сделать
 Думаю, делать ли
Предложите опрос