Сегодня среда, 06.07.2022: публикаций: 7159
07.09.2017 09:05
Новости.
Просмотров всего: 3347; сегодня: 1.

Активисты ОНФ выявили признаки нарушений лесного законодательства в Тарском районе Омской области

Активисты ОНФ выявили признаки нарушений лесного законодательства в Тарском районе Омской области

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в Омской области в ходе очередного мониторинга выявили признаки нарушений в сфере лесного законодательства в Васисском лесничестве, расположенном в Тарском районе. В мероприятии также приняли участие представители главного управления лесного хозяйства Омской области, СМИ и специалисты МЧС.

Напомним, в ходе совещания 3 августа 2017 г. участники обсудили вопросы умышленных поджогов лесного фонда в Тарском районе Омской области и нарушений при проведении рубок. В процессе подготовки к совещанию, эксперты ОНФ запросили у профильных органов власти информацию о случаях лесных пожаров, зарегистрированных в Омской области в пожароопасный сезон. Согласно данным, только в Тарском районе в 2017 г. произошло 18 лесных пожаров на площади 480 га (14% от всей площади лесных пожаров в регионе). Тогда же участники совещания договорились о проведении совместных мероприятий.

В ходе последовательной проверки мест рубок в Бобровском участковом лесничестве Васисского лесничества рядом с селом Мартюшево мониторинговая группа выявила признаки массовых нарушений лесного законодательства.

Например, в одной из делян в 71 квартале под видом выборочной санитарной рубки лесопользователь произвел сплошную рубку здоровых деревьев на площади в несколько гектаров. Кроме того, рубке подверглись все крупномерные и высококачественные деревья. При этом были уничтожены молодые деревья хвойных пород, а часть усыхающих или плохо сформированных деревьев была не тронута.

Более того, активисты Народного фронта были поражены брошенными на месте деревьями, которые впоследствии могут стать причиной верховых пожаров. В этом случае угрозе могут подвергнутся близлежащие населенные пункты, а также вред может быть нанесен лесному хозяйству.

Аналогичные нарушения эксперты ОНФ выявили в делянах 70 и 72 кварталов.

«Сегодня мониторинговая группа прошла по порядку пять делян, находящихся рядом друг с другом. Каждая из них была предоставлена в рубку лесничеством, а значит речь не идет о «черных лесорубах». Несмотря на огромное количество нарушений допущенных заготовителями, никто не понес наказания, не устранил нарушения. Вызывает недоумение также отсутствие контроля за уборкой делян со стороны лесничества, а ведь это может привести к катастрофическим последствиям в виде пожаров», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игорь Новошинский.

Активисты Народного время готовят материалы для обращения в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в отношении лиц, производивших заготовку древесины и допустивших выявленные нарушения.

Итоги мониторинга, в том числе, были озвучены 6 сентября 2017 г. на Межрегиональной экологической конференции Народного фронта в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Участниками мероприятия стали гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты.

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 г. Основными направлениями работы Центра являются: лес, водные ресурсы, особо охраняемые природные территории, а также мониторинг санитарного состояния регионов. Центр работает с обращениями граждан, проводит юридическую консультацию и занимается совершенствованием российского законодательства в природоохранной сфере.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Сайт: onf.ru/2017/09/06/aktivisty-onf-vyyavili-priznaki-narusheniy-lesnogo-zakonodatelstva-v-tarskom-rayone
E-mail: [email protected]
Телефон: +79836239702
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13654)

Интересно:

«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
05.07.2022 10:48 Консультации
«Согаз-Мед»: как бесплатно лечиться в отпуске
Если вы запланировали путешествия или визиты к родным и близким по России, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По этому документу застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь по ОМС в любом регионе страны. Также предлагаем...
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
05.07.2022 10:43 Мероприятия
Вебинар "Ответственность директора: риски, сроки и последствия"
В четверг, 07 июля 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области совместно с Адвокатской палатой Московской области проводит обучающий вебинар для предпринимателей на тему: «Ответственность единоличного исполнительного органа (директора): риски, сроки и последствия с...
Приглашаем учиться в магистратуре!
04.07.2022 19:02 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре!
С 2014 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете на факультете «Клиническая и специальная психология» реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Программа разработана с учетом...
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
04.07.2022 10:41 Аналитика
«Метриум»: Филевский парк – центр притяжения на западе Москвы
За пять лет средняя цена новостроек в районе Филевский парк выросла на 90%, подсчитали в «Метриум». Интеллектуальный центр российской космонавтики, самый зеленый район столицы, эпицентр джентрификации, центр Большого Сити – это все о Филевском парке. Аналитики «Метриум» рассказывают, почему район...
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...