Сегодня понедельник, 04.07.2022: публикаций: 7154
01.06.2017 13:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 4609; сегодня: 1.

«Балтика» поделилась опытом

«Балтика» поделилась опытом

31 мая 2017 года в Туле открылся ХI Международный Яснополянский форум «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья». Пивоваренная компания «Балтика» познакомила участников с проектами в области устойчивого развития.

Инициатором встречи является Тульский Центр экологической политики и культуры. В работе форума приняли участие представители исполнительной и законодательной власти РФ и ряда регионов, Общественной палаты России, Торгово-промышленной палаты России, научного сообщества, общественных экологических организаций, российского и международного бизнеса.

После пленарного заседания работа форума была продолжена в формате тематических «круглых столов»: «Экология и здоровье. Продовольственная безопасность», «Внедрение наилучших доступных практик как инструмент снижения негативного воздействия на окружающую среду», «Актуальные вопросы правового регулирования недропользования и водопользования», «Экология, культура и туризм», «Устойчивое развитие. Роль общественности и волонтерского движения».

Особое внимание в программе организаторы уделили развитию экологической ответственности бизнеса на территории региона. В рамках круглого стола «Внедрение наилучших доступных практик как инструмент снижения негативного воздействия на окружающую среду» специалист по корпоративным коммуникациям пивоваренной компании «Балтика» Екатерина Калинина рассказала о стратегии компании в области устойчивого развития и четырех приоритетах в этой области ? энергия и углеродный след, вода, ответственное потребление и охрана труда и безопасность.

Отдельное внимание спикер уделила опыту внедрения ресурсосберегающих технологий. На тульском предприятии «Балтики» внедрен международный стандарт в области энергоэффективности ISO 50001 по методологии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), реализован проект по объединению площадей конденсации испарительных конденсаторов для снижения потребления электроэнергии холодильно-компрессорной установкой, системы освещения в производственных цехах заменены на светодиодные, а температура сусла на производстве снижается за счёт холода артезианской воды, которая добывается для производства пива и напитков с глубины около 100 метров.

Алексей Ильин, директор филиала «Балтика-Тула»: «Стратегия устойчивого развития является частью нашей бизнес стратегии «Паруса’22». Интегрируя принципы устойчивого развития по всей цепочке приращения стоимости, мы добиваемся преимуществ как для компании, так и общества. На тульском заводе «Балтики» мы внедрили ресурсосберегающие технологии, благодаря чему в 2016 году для производства нам понадобилось на 27 % меньше воды, на 23 % электроэнергии и на 10 % тепла по сравнению с 2012 годом. Это не только положительно сказывается на окружающей среде, но и позволяет экономить ресурсы без потери качества конечного продукта».

В 2016 году на заводе «Балтика-Тула» была модернизирована система очистных сооружений. После установки специального оборудования появилась возможность использовать весь объём биогаза, образующегося на одной из ступеней очистки сточных вод, на собственной котельной, что позволяет экономить до 1100 тыс. куб. м/год природного газа.

Стоит отметить, что проект по использованию биогаза ? одна из важных инициатив компании в области энергоэффективности. Биогаз – это побочный продукт работы биологических локальных очистных сооружений, который компания использует в качестве альтернативного источника энергии для работы своих котельных. Его применение позволяет снизить затраты на тепловую энергию на 10%, уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, а также сохранить природные ресурсы.

Особое внимание компания уделяет оптимизации работы с отходами. Например, дробина, которая является побочным продуктом при производстве пива и кваса, передается сельхозпредприятиям для использования в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Напомним, что Carlsberg Group, частью которой является пивоваренная компания «Балтика», с 2008 года подписант глобального договора ООН, в основе которого лежат 10 принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Тульский пивзавод — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1098)

Интересно:

Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
30.06.2022 19:45 Аналитика
Рейтинг крупнейших российских городов по развитию отельного бизнеса
Аналитики компании Marketing Logic на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры гостеприимства в крупных российских городах с населением от 250 тысяч жителей, а также в Топ-15 мегаполисов страны. В рамках исследования аналитики сравнили города по...
28.06.2022 22:57 Товары и услуги
Приглашаем учиться в магистратуре "Клиническая психология развития"
Приглашаем всех интересующихся клинической психологией на магистерскую программу «Клиническая психология развития». Абитуриенты, интересующиеся работой с клиентами (пациентами) детского, взрослого и пожилого возраста, приглашаются на обучение по магистерской программе "Клиническая психология...
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
28.06.2022 22:27 Товары и услуги
Изменилась стоимость жилья для получения гражданства Турции
Турецкий рынок недвижимости переживает кризис. Доходы у части населения упали, в связи с инфляцией и пандемией Ковид-19. Некоторые остались без работы. Цены на строительные материалы выросли, подрядчики требуют большей зарплаты, а все это финансовое бремя несут покупатели жилой недвижимости...
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
28.06.2022 21:44 Новости
ActiveCloud разместил в ЦОД сервера«Электронные документы и накладные»
Облачный провайдер ActiveCloud разместил в ЦОДе сервера компании «Электронные документы и накладные». Объектное хранилище позволит хранить растущий объем документов и оперативно поддерживать оперативный обмен документами. «Электронные документы и накладные» — аттестованный провайдер сервиса обмена...
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
27.06.2022 10:00 Мероприятия
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции "Свеча памяти"
Ассамблея народов Евразии присоединилась к акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 началась Великая Отечественная война, разделившая жизнь всего мира на до и после. Она затронула жизни и судьбы десятков миллионов людей. Благодаря советским воинам мир был полностью...