Сегодня суббота, 10.04.2021: публикаций: 6779
20.02.2017 10:26
Новости.
Просмотров всего: 2210; сегодня: 2.

Николаев: Применение биометрии позволит пресечь незаконные рубки леса в России

Николаев: Применение биометрии позволит пресечь незаконные рубки леса в России

Эксперт группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Тюменской области, заместитель директора филиала по науке Сибирской лесной опытной станции Андрей Николаев разработал биометрический метод подтверждения законности рубки и причастности пней к стволам. По его мнению, применение биометрии позволит пресечь незаконные рубки леса в России.

В России огромный объем незаконно заготавливаемой древесины, заявил Николаев. Большинство возбуждаемых уголовных дел (до 95%) закрываются ввиду недостаточности доказательной базы. По его словам, если стволы дерева раскряжеваны на сортименты либо комлевая часть спилена и уничтожена, то доказать причастность срубленного дерева по пню на месте рубки традиционными следственными мерами практически невозможно. Даже дендрохронологическая экспертиза имеет большую погрешность измерений и требует большого комплекса предварительных работ, что повышает стоимость, поэтому этот метод массово не используется для доказательства факта незаконных рубок.

«Метод позволяет доказывать причастность пней к стволам деревьев с помощью научных достижений в области анализа рисунка годичных колец и применения разработанных интеллектуальных высокопроизводительных информационных систем. Благодаря революционным подходам возможно проводить экспертизы по скан-образам (фотографиям) образцов (древесных спилов), что во много раз ускорит проведение работ и снизит их стоимость», – отметил Николаев.

При этом не важно, на сколько частей и под каким углом распилен ствол дерева, даже по заготовленной продукции леса можно установить причастность их к пню и другим частям ствола дерева, рассказал эксперт ОНФ.

«Данный метод с успехом апробирован в сотрудничестве с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и управления МВД России по Тюменской области. В связи с этим предлагается распространить его для использования во все регионы России в целях сохранения лесов страны и пресечения незаконных рубок. Он может стать барьером к самому факту преступной заготовки, когда «черные» лесорубы будут знать о неотвратимости наказания», – резюмировал Николаев.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: onf.ru/region/tyumenskaya_obl
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13179)

Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос