Сегодня вторник, 13.04.2021: публикаций: 6782
19.08.2016 15:34
Новости.
Просмотров всего: 2317; сегодня: 1.

По обращению ОНФ надзорные органы Волгоградской области привлекли к ответу маслосырокомбинат

По обращению ОНФ надзорные органы Волгоградской области привлекли к ответу маслосырокомбинат

По итогам рейда представителей Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса региональным управлением Росприроднадзора по Волгоградской области и прокуратурой Еланского района в отношении Еланского маслосырокомбината и его должностного лица были возбуждены административные дела по факту загрязнения окружающей среды со стороны предприятия и по всем фактам выявленных нарушений выданы предписания по устранению допущенных нарушений.

Напомним, что ранее со стороны Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса после обращений местных жителей был проведен рейд на место экологического загрязнения в Еланском районе Волгоградской области. В ходе мероприятия были подтверждены ранее поступившие жалобы о тревожном состоянии прудов-накопителей в районе села Большой Морец, куда сбрасываются производственные отходы Еланского маслосыркомбината и стоки из локальных септиков многоквартирных жилых домов районного центра Елань, оказывая тем самым негативное влияние на окружающую среду, здоровье местных жителей и эпидемиологическую ситуацию в целом.

По итогам мероприятия были отправлены запросы в Генеральную прокуратуру по принятию мер прокурорского реагирования к лицам, нарушающим природоохранное законодательство, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в Росприроднадзор по поводу соблюдения предприятиями природоохранных норм.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев отмечает, что на данный момент предприятие привлечено к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

«Мы рассчитываем, что Еланский маслосырокомбинат выполнит все предписания по устранению допущенных нарушений. Хотелось бы отметить активную позицию местного населения и оперативную работу Росприроднадзора и прокуратуры, которые откликнулись на наше обращение. В то же время мы уверены, что контроль со стороны надзорных ведомств не ограничится разовыми штрафами и предписаниями и будет способствовать полному прекращению загрязнения окружающей среды со стороны комбината», – подчеркнул Гутенев.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Силовые структуры, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Волгоградской области — 300 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: onf.ru/region/volgogradskaya_obl
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13182)

Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос