Сегодня понедельник, 03.10.2022: публикаций: 7203
03.08.2015 13:37
Новости.
Просмотров всего: 5171; сегодня: 1.

Охрана снежного барса взята под особый контроль

Охрана снежного барса взята под особый контроль

Масштабный проект по поддержке исчезающего вида ирбиса стартует в России и Казахстане.

3 августа в Горно-Алтайске Всемирный фонд дикой природы WWF России и благотворительный фонд «Мир вокруг тебя» провели пресс-завтрак, посвященный старту крупнейшего за последние несколько лет благотворительного проекта по сохранению снежного барса (ирбиса) в Алтае-Саянском экорегионе.

На вопросы журналистов ответили:

• Наталья Трофимова – руководитель Алтае-Саянского отделения WWF России

• Лариса Буянтуева - руководитель благотворительного фонда «Мир вокруг тебя»

• Татьяна Яшина - ведущий координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

В рамках проекта с начала августа 2015 года по сентябрь 2016 в Республиках Алтай, Тыва, Бурятия и Восточном Казахстане будет реализован комплекс мероприятий по изучению, мониторингу и вовлечению местного населения в охрану ирбиса.. Запланированы 10 экспедиций по изучению распространения и численности этого редкого вида, также пройдут антибраконьерские рейды в ключевых местах его обитания. Кроме того, будет снят документальный фильм о проблемах сохранения барса.

Благодаря сотрудничеству WWF и фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» в проекте участвуют десять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природоохранных организаций:

? Алтайский биосферный заповедник (Республика Алтай)

? Катунский биосферный заповедник (Республика Алтай)

? Биосферный заповедник «Убсунурская котловина» (Республика Тыва)

? Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан)

? Сайлюгемский национальный парк (Республика Алтай)

? Тункинский национальный парк (Республика Бурятия)

? Природный парк «Тыва» (Республика Тыва)

? Природный парк «Белуха» (Республика Алтай)

? Региональная общественная организация «Архар» (Республика Алтай)

? Международная общественная организация «Неосфера» (Восточный Казахстан)

? Некоммерческое партнерство «Алтае-Саянское горное партнерство» (Республика Алтай)

«Для нас помощь заповедникам и национальным паркам — дело чести. Ведь мы используем дары природы Горного Алтая при производстве продукции — биологически активных добавок к пище и косметике. И как благодарные пользователи стараемся возвращать земле то, что она нам дает. Мы также стремимся обратить внимание общественности на состояние природы, которая открыто не может прокричать о помощи, но может просигнализировать. Риск исчезновения снежных барсов — один из таких сигналов, которые невозможно игнорировать», — комментирует руководитель благотворительного фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» Лариса Буянтуева.

Впервые ставшая уже традиционной для Алтая и Тувы работа по сохранению ирбиса будет проводиться в Бурятии и Восточном Казахстане, где недавно сотрудники Катон-Карагайского парка документально подтвердили обитание не менее чем двух ирбисов.

Ирбис (снежный барс) — редкое животное, внесен в Международную Красную книгу. Сегодня в России обитает не более 80-100 ирбисов, большая часть из которых живет в пяти ключевых ареалах в республиках Алтай, Тыва и Бурятия, а также на юге Красноярского края. Хищник находится на грани исчезновения из-за истребления браконьерами.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) — одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах. Миссия WWF —предотвращение нарастающей деградации естественной среды планеты и достижение гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

Фонд «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» - благотворительная организация, ведущая работу по спасению реликтовых растений Ольхона, сохранению снежных барсов и горных баранов в Республиках Алтай и Тыва, в Казахстане и Монголии. В числе поддерживаемых проектов также восстановление популяции сайгаков и ирбисов в Наурзумском и Аксу-Жабаглинском заповедниках (Казахстан), экологические экспедиции на Байкал и наведение порядка на особо охраняемой городской территории — Дендрологическом парке в Новосибирске. Финансирование конкурса научных разработок. Поддержка экологических инициатив студенчества.

Корпорация «Сибирское здоровье» (штаб-квартира – г. Новосибирск) активно развивается не только в России, но и на постсоветском пространстве – Украине, Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане, Молдове, Литве, Латвии, Эстонии, Беларуси. Открыты представительства корпорации в Германии, Болгарии, Чехии, США, Монголии, Турции, Польше, Испании, Словакии, Индии, Сербии, Вьетнаме. Более 18 лет партнеры корпорации успешно работают в 25 странах мира.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Животные, ветеринария, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Алтай Республика - Горно-Алтайск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд Мир вокруг тебя
Поделиться:

Интересно:

Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
29.09.2022 19:45 Новости
Компания «АГРИСОВГАЗ» трудоустроила беженцев из Донбасса
Компания «АГРИСОВГАЗ», один из крупнейших производителей металлоконструкций в России, трудоустроила беженцев из Донбасса, что стало значимым событием в реализуемой с мая 2022 года серии мероприятий по помощи переселенцам, размещенным на территории Калужской области. С начала военной операции более...
27.09.2022 09:32 Аналитика
66% москвичей были счастливы в детстве, и хотят дворам вернуть игры
Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство...
20.09.2022 11:50 Новости
В Russian Design District откроется школа Business Way
В жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District откроется предпринимательская школа для детей Business Way. Оператором школы станет сеть частных образовательных центров «Путь к успеху». Ученики Business Way получат базовые знания в области предпринимательства, освоят...
20.09.2022 01:39 Товары и услуги
Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве
Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с...
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
19.09.2022 17:28 Интервью, мнения
Красный Лиман: Русский дух кубанских казаков
“Сегодня, 14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществляем выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать”,- говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские...