Сегодня понедельник, 01.03.2021: публикаций: 6753
Новости. Опубликовано 03.07.2015 05:19  Просмотров всего: 2602; сегодня: 1.

Самовольное перемещение плодородного слоя почвы

Самовольное перемещение плодородного слоя почвы

Индивидуальные предприниматели главы КФХ допустили незаконное снятие верхнего плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения.

При проведении плановых проверок Управлением Россельхознадзора по Воронежской области глав КФХ Румянцева (Панинский район) и Мирошникова (Петропавловский район) выявлены факты самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы в бурт.

Проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, сельскохозяйственные предприятия произвели без разрешения уполномоченных ведомств на производство работ, а также не предоставили проект рекультивации земель.

Как известно, плодородный слой почвы восстанавливается очень медленно: только для образования 1 см требуется около 100 лет.

Снятие плодородного слоя почвы снижает содержание питательных веществ в почве, на этих землях наблюдается стойкое снижение урожайности сельскохозяйственных культур, земли становятся более подверженными водной и ветровой эрозии.

Использование плодородного слоя почвы для целей, не связанных с сельским хозяйством, допускается только в исключительных случаях, при экономической нецелесообразности или отсутствии возможностей его использования для улучшения земель сельхозназначения.

В соответствии с действующим законодательством, на участках данной категории земель без особого разрешения работы по нарушению плодородного слоя проводить запрещено.

Механизм проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, требует строгого исполнения закона. Его снятие и перемещение возможно только при условии предоставления документации по рекультивации на рассмотрение комиссии по вопросам рекультивации земель с последующим его восстановлением.

По итогам проверок главы КФХ привлечены к административной ответственности по ст. ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, наложены штрафы. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Сферы деятельности: Агропром и сельское хозяйство, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10095)

Ваше мнение
Сделали ли Вы прививку от коронавируса?
 Да
 Нет
 Нет и не буду
 Собираюсь сделать
 Думаю, делать ли
Предложите опрос