Сегодня пятница, 12.08.2022: публикаций: 7177
01.02.2015 13:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 4813; сегодня: 1.

«Свеза» представила проект самого экологичного целлюлозного завода

«Свеза» представила проект самого экологичного целлюлозного завода

В декабре 2014 г. в рамках XIX международной выставки «Российский лес» в г. Вологде компания «Свеза», один из ведущих мировых производителей на рынке деревообработки, представила проект нового сульфатоцеллюлозного завода. По экологическим показателям комбинат будет превосходить все аналоги в мире. Обсуждению нового целлюлозного завода была посвящена панельная дискуссия с участием представителей власти и Ассоциации специалистов бумажной отрасли.

«На современных целлюлозных предприятиях во всем мире очистка сточных вод осуществляется в два этапа – механическая и биологическая, – рассказывает о проекте Борис Френкель, заместитель генерального директора группы «Свеза». – В России более жесткие нормы выбросов вредных веществ, чем в большинстве стран мира, поэтому две стадии очистки мы сочли недостаточными. На нашем предприятии предусмотрена еще и третья ступень – физико-химическая. Это приведет к тому, что концентрация вредных веществ по 4-м показателям в стоках завода будет меньше, чем в воде, забираемой из Рыбинского водохранилища. Фактически завод будет чистить водохранилище, т.е. мы будем забирать из воды этих соединений больше, чем отправлять обратно».

Так, по оценкам воздействия на окружающую среду (ОВОС), проведенным компанией «Пеуру» (Poyry), такие показатели завода «Свеза», как водопотребление и ХПК , составят 25 мг/л и 38 м3/в.с.т., что в несколько раз ниже характеристик существующих производств в других странах.

По словам Ильи Гаспаришвили, руководителя направления консалтинга компании «Пеуру-Рус», для контроля выбрасываемых в атмосферу газов спроектирована единая система сбора и дожигания вредных газов. Все основные технологические агрегаты герметически изолированы от окружающей среды. После всех стадий очистки состав выбросов в атмосферу будет примерно в 6-10 раз ниже действующих норм содержания вредных веществ.

На панельной дискуссии, посвященной вопросам реализации будущего предприятия, присутствовали представители власти и общественности. Среди гостей был член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев, который отметил нереализованный лесной потенциал России: «Сегодня мы закупаем целлюлозно-бумажную продукцию за рубежом, потому что у нас нет современных мощных предприятий, которые бы закрывали потребности российского рынка. Здесь же мы видим грамотный подход, при котором будут использоваться новые, современные технологии, которые, развивая лесную промышленность, не вредят экологии».

Председатель правления Ассоциации специалистов бумажной отрасли Александр Чухлебов отметил важность строительства таких производств для экологической обстановки в лесах. «На заседании Госсовета РФ прозвучала информация о том, что на лесосеках остаются ежегодно не вывезенными из леса до 30 млн. м3 низкосортной древесины, что серьезно ухудшает экологию в районах лесозаготовок. Для нормального развития лесной отрасли в стране явно не хватает потребителей низкосортной древесины, – комментирует ситуацию Александр Чухлебов. – Строительство в лесном регионе целлюлозного завода создает благоприятные условия для развития целого лесного кластера. За счет спроса на низкосортную древесину повышается рентабельность лесозаготовок. При этом, поскольку целлюлозный завод ориентирован на экспорт и в обязательном порядке сертифицирует как готовую продукцию, так и поступающее на завод сырье, в регионе резко повышается культура лесопользования и улучшается экологическая обстановка в лесах».

Напомним, что проект предполагает создание завода на принципах государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций – 2 млрд долл. США. Частные инвестиции должны составить около 90% этой суммы. Без государственной поддержки этот проект не состоится. Под государственной поддержкой подразумевается содействие в строительстве инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической, налоговые льготы и госгарантии по банковским кредитам. Частный инвестор отвечает за строительство и введение в эксплуатацию промышленного объекта.

Планируемая годовая потребность завода в древесине – 5 млн. м3 круглого леса. Строительство комбината потребует освоение значительного объема неиспользуемой сегодня расчетной лесосеки Вологодской области. Мощность нового предприятия составит 1,2 млн. тонн беленой сульфатной целлюлозы из древесины лиственных и хвойных пород. Основными потребителями станут производители бумажной продукции Европы, Индии и Китая. Для строительства завода потребуется около 5000 специалистов, непосредственно на предприятии число постоянных рабочих мест составит 400.

Срок реализации проекта – 50 месяцев. После выхода целлюлозного завода на полную мощность ожидается более 2,5 млрд. рублей налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деревообработка, лесная промышленность, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты столиц субъектов РФ: Вологодская область - Вологда

Ньюсмейкер: Свеза Новатор — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...
04.08.2022 09:58 Аналитика
ЦАО стал лидером по росту цен на новостройки бизнес-класса в Москве
Новостройки бизнес-класса в ЦАО выросли за год в цене на 37% – это самый высокий показатель среди прочих округов Москвы, подсчитали аналитики «Метриум». Средняя стоимость квадратного метра в местных новостройках во II квартале составила 455 тыс. рублей. Впрочем, самые дорогие новостройки...
В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных
03.08.2022 15:59 Мероприятия
В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных
31 июля 2022 года в Словении у знаменитой Русской часовни на перевале Вршич прошли традиционные мемориальные мероприятия в память русских военнопленных, погибших в Юлийских Альпах в 1916 году. Русская Свято-Владимирская часовня была возведена узниками австрийского лагеря военнопленных во время...