Сегодня среда, 12.08.2020: публикаций: 6578
Новости. Опубликовано 04.08.2014 14:45  Просмотров всего: 1737; сегодня: 2.

О контрольно-надзорных мероприятиях в отношении ООО «Адрия», фигуранта сюжета на телеканале ТВЦ

О контрольно-надзорных мероприятиях в отношении ООО «Адрия», фигуранта сюжета на телеканале ТВЦ

28 июня 2014 года на телеканале «ТВЦ» в аналитической программе «Постскриптум» с Алексеем Пушковым был показан сюжет о загрязненном водоеме в районе деревни Волохово Серпуховского района Московской области. Местные жители, по инициативе которых съемочная группа и выехала на место ЧП, утверждали, что в водоем, расположенный в десятке метров от деревни, регулярно сбрасываются биологические отходы с местного мясокомбината, принадлежащего ООО «Адрия». В результате жизнь в близлежащих населенных пунктах становится невыносимой из-за смрадного запаха, исходящего от водоема, в котором еще не так давно местные жители ловили рыбу, купались. Многочисленные обращения в компетентные органы – Министерство экологии и природопользования Московской области, Госадмтехнадзор и др. – не принесли ожидаемого результата. По результатам проведенных проверок факты наличия несанкционированных захоронений биологических отходов были подтверждены и на предприятие-нарушитель даже наложили штраф в размере 50000 рублей, что, к сожалению, ни коим образом не повлияло на улучшение экологической обстановки в указанном районе.

В качестве комментария к сюжету Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям считает необходимым сообщить следующее. В период 2013-2014 г.г. в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в рамках плана по пресечению распространения африканской чумы свиней (АЧС), а также обращениям местных жителей, ООО «Адрия» неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушения как сфере ветеринарного, так и земельного законодательств.

За указанный период инспекторами Управления Россельхознадзора только в сфере ветеринарного законодательства было выявлено 12 нарушений, наложены административные штрафы на общую сумму свыше 1 млн рублей. По всем выявленным нарушениям Управлением выдавались предписания, обязывающие организацию устранить выявленные в ходе проверок нарушения в установленные законодательством сроки.

Нарушения земельного законодательства со стороны ООО «Адрия» были установлены по результатам проверки обращения жителя Серпуховского района с жалобой на складирование отходов животного происхождения на территории принадлежащего ему земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Инспекторами Управления было проведено обследование указанного в обращении земельного участка и произведен отбор проб для проведения экспертизы, по результатам которой было установлено, что отходы являются продуктами убоя животных и находятся в стадии гнилостного разложения. В ходе административного расследования была также установлена организация, складировавшая биоотходы – ООО «Адрия».

По факту порчи земли Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении, которое было направлено для рассмотрения в Серпуховский городской суд.

На судебном заседании представитель нарушителя отрицал вину предприятия, однако суд, изучив материалы дела и представленные доказательства, а также заслушав показания свидетелей, посчитал вину нарушителя доказанной и назначил предприятию наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Очередная проверка по исполнению ранее выданных предписаний запланирована на 27 июля 2014 года.

Сферы деятельности: Менеджмент, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Серпухов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: rsn-msk.ru
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10077)

Ваше мнение
Изменились ли и как условия ведения бизнеса после отмены ограничений по коронавирусу?
 Ухудшаются
 Улучшаются
 Не меняются
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос