Сегодня пятница, 28.01.2022: публикаций: 7026
25.06.2014 08:38
Новости.
Просмотров всего: 2192; сегодня: 2.

Почему наблюдается "бег на месте", когда необходим "бег с ускорением"

Почему наблюдается

Речь идёт о необходимости ускоренного создания и развития в России новой отрасли промышленности по воспроизводству материалов из возобновляемых ресурсов на основе рециклинга вторичного сырья. В этом процессе, создании новой определяющей экономику XXI века отрасли, главную роль, как показывает практика СССР и зарубежных промышленно развитых стран, играет государственное регулирование.

В РФ госрегулирование сферы обращения с отходами в последние несколько лет лишь ухудшает состояние дел на местах: по мнению участников рынка, учёных, экспертов отмена лицензирования на транспортировку и использование отходов - это огромный шаг назад. Очередное откладывание принятия многих необходимых поправок в законопроект об отходах производства и потребления- это несколько шагов назад. Несмотря на то, что Росприроднадзор и его региональные подразделения проводят колоссальную работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, данные из регионов неутешительны: не успевают ликвидировать одни свалки, как появляются другие.

С одной стороны, выбрасываются на помойку ценнейшие ресурсы. С другой, ? складывается тревожное ощущение, что и населению, и чиновникам, и законодателям разных уровней не хватает элементарной информации о грядущих непредсказуемых последствиях для здоровья людей, которые в перспективе могут принести стихийные помойки и свалки, все больше опоясывающие города и деревни, леса и поля, озёра, реки и моря.

И немудрено: в нашей стране отсутствует государственная программа экологического просвещения жителей России и ни на одном телевизионном канале мы не найдём регулярных научно-познавательных программ на тему правильного обращения с отходами потребления. Государственные служащие и депутаты - тоже часть населения, поэтому непросвещёнными в этом вопросе остаётся и значительная часть из них. Немногочисленные, едва выживающие без государственной и меценатской поддержки экологические СМИ с ничтожными тиражами - это капля в море для России.

Однако прогнозные расчёты учёных показывают, что в мире через 50 лет останется всего 8 видов ресурсов, а в России - только четыре: железная руда, ванадий, калийные соли, сера. Как известно, геополитическая борьба в мире, развязывание войн связано, прежде всего, со стратегическими видами сырья, которых не так и много: нефть, газ, алмазы, благородные и цветные металлы, редкие элементы и урановые руды.

Если не задумываться о будущих поколениях, можно транжирить природные ресурсы и дальше, продолжая окружать свои жилища и места отдыха опасными и токсичными отходами. Люди начнут вымирать ещё быстрее, количество бесплодных родителей продолжит увеличиваться. Экономика будет чахнуть и разваливаться, население беднеть, деградировать и сокращаться.

Выход из этого тупика есть: учёные, эксперты, инженеры, конструкторы, оборудование, технологии, - всё это ещё есть в России. Нужна только отмашка на самом высоком уровне и проверка её исполнения. Но, похоже, что каким-то неизвестным широкому кругу общественности влиятельным силам успешно и умело удаётся «глушить» принятие в России законов и правительственных решений, необходимых для создания отрасли по воспроизводству материалов из возобновляемых ресурсов.

Как пишет Н.А. Нарочницкая в книге «Русский мир», представителям бизнеса необходимо «обрести панорамное видение современного мира, понять, что любая деятельность, даже узкая и конкретная, обязательно вписана в контекст геополитических целей, во взаимоотношения государств. Именно это является часто причиной льготного отношения к одним бизнес-проектам и «торпедирования» других, несмотря на их явную коммерческую привлекательность».

Судя по тому, что самую передовую для того времени систему сбора и переработки деловых отходов в СССР разрушили довольно быстро, а новую современную не дают создать на протяжении многих лет, становится многое понятным. Но как сказал кто-то из известных людей: «Не бывает неразрешимых ситуаций. Бывают трудно разрешимые». Если государство пока не может оказать поддержку, наиболее прогрессивные предприниматели могут объединиться с учёными и найти выход из создавшегося положения: разработать и внедрять пути создания прибыльной отрасли без поддержки государства.

Без преувеличения можно сказать, что на XV научно-практическую конференцию «Рециклинг отходов», которая пройдет 3 - 5 декабря 2014 г. в Санкт-Петербурге, традиционно приедет немало представителей отраслевого бизнеса, учёных, экспертов, государственных служащих и общественных деятелей, обладающих столь необходимым стране панорамным мышлением. Ведь именно на конференции «Рециклинг отходов» в феврале 2013 г. была озвучена современная и вполне реализуемая «Доктрина ресурсообеспечения России в условиях мирового кризиса», выдвинутая профессором , д.э.н. Каменик Л.Л.

Организатор конференции - журнал «Рециклинг отходов» (Учредитель и издатель журнала – ООО «Адреналин Ц»). Научные партнёры - Институт прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН, ОАО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий». Отраслевые партнёры —«Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН), НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности». Поддержка — коммуникационное агентство «Адреналин Ц», Победитель IPRA Golden World Awards2005 в номинации «Окружающая среда» .

На конференции выступят Г.Г. Малинецкий, д. ф.-м.н., профессор, с докладом «Новое природопользование. Надежды и проблемы 21 века», А.П. Баранов, технический директор ООО «Урал-рециклинг», с докладом «Новейшая технология переработки цинксодержащей пыли электрометаллургического производства стали», Логинов С.В., к.х.н.. зам. директора по науке ОАО «СПбЗНИиПИ» с докладом "Теория и практика применения модифицированных алюмосиликатов и кальцитов в рециклинге отходов производства"; главный редактор журнала «Рециклинг отходов» Г.И. Цуцкарева - с докладом « Светлое социально-экономическое будущее России напрямую зависит от скорости создания отрасли рециклинга отходов».

Среди тем для обсуждения - обращение с отходами производства и потребления, рециклинг сельскохозяйственных отходов, отечественные научно-исследовательские и прикладные разработки в сфере нового природопользования, технологии управления в условиях кризиса. Оргкомитет конференции ставит перед собой задачу оказания содействия участникам конференции из России и зарубежных стран в установлении прямых контактов, проведении переговоров, обмене накопленным опытом.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Потребительский рынок, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство рекламы и PR Адреналин Ц — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

One! International School: тяжело в учении, легко в бою
28.01.2022 01:02 Новости
One! International School: тяжело в учении, легко в бою
Российское образование выходит на серьезный международный уровень. В школах ONE! International School запущены передовые образовательные программы по русскому, английскому языкам и математике. Они позволят школьникам поступить в топ-50 университетов мира или работать в ведущих российских и...
Восстановление данных – что это?
27.01.2022 19:56 Товары и услуги. Реклама
Восстановление данных – что это?
Восстановление данных – что это? Случалась ли у вас ситуация, когда ваш компьютер, который еще вчера работал как обычно, вдруг не включается? И доступа к важной информации которая хранилась на нем, больше нет? Внешний жесткий диск, на котором был весь ваш семейный фотоархив, вдруг отказывается...
Москвичи с симптомами ОРВИ смогут проконсультироваться с врачом онлайн
27.01.2022 16:01 Новости
Москвичи с симптомами ОРВИ смогут проконсультироваться с врачом онлайн
Москвичи с симптомами ОРВИ смогут дистанционно проконсультироваться с врачом и открыть больничный. Для этого необходимо лишь заполнить электронную форму на mos.ru. В Москве продолжается рост заболеваемости Covid-19. Чтобы облегчить работу врачам и сэкономить время пациентам, изданы указ Мэра Москвы...
Виртуальное путешествие по Филиппинам: ASMR-туризм
27.01.2022 14:06 Товары и услуги
Виртуальное путешествие по Филиппинам: ASMR-туризм
Муниципалитет Барлиг предлагает поклонникам путешествий прикоснуться к прекрасному и полюбоваться на всемирно известные рисовые террасы. Департамент туризма Филиппин запустил 22 января 2022 года уникальный проект под названием «ASMR путешествие по Филиппинам». Он позволит путешественникам...
Цифровая экосистема от РСХБ для бизнеса: уже 1 млн пользователей
27.01.2022 10:30 Аналитика
Цифровая экосистема от РСХБ для бизнеса: уже 1 млн пользователей
Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (АО «Россельхозбанк»). Санкт-Петербургский региональный филиал. Адрес: ул. Парадная, д. 5, кор. 1, лит. А, Санкт-Петербург, 191014, тел.: +7 (812) 335-00-00.Россельхозбанк подвёл итоги развития  экосистемы для аграриев...