Сегодня воскресенье, 11.04.2021: публикаций: 6779
15.04.2014 14:07
Новости.
Просмотров всего: 3623; сегодня: 2.

Ужесточение законодательства в экологическом праве приведет к необходимости страхования экол. рисков

Ужесточение законодательства в экологическом праве приведет к необходимости страхования экол. рисков

AIG выступила одним из организаторов семинара «Экологическая ответственность, оценка экологических рисков и экологическое страхование: юридические, технические аспекты и специфика страхового покрытия», который состоялся в московском офисе компании Debevoise & Plimpton LLP.

В рамках семинара были представлены доклады трех ведущих международных компаний: Debevoise & Plimpton LLP, Environmental Resources Management (ERM Eurasia Ltd) и AIG.

Представители Debevoise & Plimpton LLP Дмитрий Никифоров и Роман Садовский осветили юридическую специфику деятельности компаний, работающих в экологической сфере, и уделили особое внимание видам ответственности за нарушение экологического законодательства и причинение вреда окружающей среде. Отдельный доклад был посвящен аспектам гражданско-правовой ответственности за вред окружающей среде и возможности страхования такой ответственности в рамках российского законодательства.

В ходе семинара были освещены ближайшие перспективы экологического законодательства: в настоящий момент планируются изменения в КоАП, касающиеся ужесточения административной ответственности за несоблюдение экологических требований, ведутся работы по принятию закона, направленного на создание условий для ликвидации «прошлого экологического ущерба». Ожидаются поправки в Закон «О недрах», а также принятие закона об экологическом аудите.

Руководитель практики по сопровождению финансовых сделок ERM Виктор Давыдов выступил с докладом, посвященным оценке экологических рисков. Спикер привел статистику затрат на ликвидацию последствий ущерба окружающей среде, составившей в одном из случаев более 11,5 млн. евро.

Юрий Маркин, руководитель отдела страхования ответственности ЗАО «АИГ», представил на конференции доклад «Особенности комплексного экологического страхования: преимущества и международный опыт», в котором описал проблематику этого вида страхования, осветил классификацию и особенности каждого из видов возможных экологических инцидентов. Спикер рассказал о международном опыте страхования экологических рисков AIG, отметил растущую необходимость подобной практики для российских компаний.

«Ни один из других полисов – ни страхование общей гражданской ответственности, ни страхование имущества – не покрывает полностью весь спектр потенциальных экологических рисков, учтенных в специализированном полисе комплексного страхования экологических рисков. Не стоит забывать, что в большинстве стран мира нередки случаи несения предприятиями ответственности за причинение ущерба природной среде даже в случае их непричастности к возникшему загрязнению. Накопленный экологический ущерб  загрязнение, существовавшее на объекте ранее, может стать основанием юридической ответственности компании в той же мере, что и загрязнение, произошедшее непосредственно в ходе ее деятельности», – напомнил в своем докладе Юрий Маркин.

В портфеле AIG имеются решения по страхованию экологических рисков. Так, полис Pollution Legal Liability покрывает операционную стадию объектов, полис Contractor’s Pollution Liability необходим при заключении договора подряда (подрядчики в нефтегазовом секторе, сервисные подрядчики в различных отраслях промышленности, подрядчики, работы которых связаны с опасными материалами и веществами).

Каждый полис страхования экологических рисков от AIG опирается на крупнейший в отрасли опыт урегулирования страховых случаев по загрязнению окружающей природной среды.

Информация о компании:

ЗАО «АИГ» является частью международной группы American International Group, Inc. (AIG). В России компания представлена почти 20 лет, имеет рейтинг финансовой устойчивости А+ (Эксперт РА).

AIG – один из мировых лидеров в области личного и имущественного страхования. AIG является ведущей страховой компанией, предоставляющей услуги клиентам более чем в 100 странах. Компании, входящие в AIG, предоставляют услуги юридическим лицам, государственным учреждениям и частным клиентам, используя преимущества крупнейшей глобальной сети имущественного и личного страхования. Кроме того, компании AIG являются ведущими страховыми компаниями в области страхования жизни и пенсии в Соединенных Штатах. Обыкновенные акции AIG размещены на фондовых биржах Нью-Йорка и Токио.

Присоединяйтесь к нам в Facebook AIG.Russia и Twitter @AIG_Russia

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Страхование, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: AIG — 92 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Есть ли у Вас домашние питомцы?
 Кошка
 Собака
 Птицы
 Грызуны
 Рыбки
 Пресмыкающиеся
 Другое
 Нет
Предложите опрос