Сегодня пятница, 12.08.2022: публикаций: 7177
31.10.2013 17:35
Новости.
Просмотров всего: 4955; сегодня: 1.

I Международный арктический медиафорум состоялся в САФУ

I Международный арктический медиафорум состоялся в САФУ

Первый Международный арктический медиафорум прошел 21-22 октября на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске при участии экспертов и представителей более 20 крупных международных и российских СМИ.

Участники форума обсудили широкий круг вопросов арктической тематики в пяти секциях: экология, подготовка кадров для работы в Арктике, специфика освещения арктической тематики в СМИ, освоение углеводородных ресурсов, экспедиции и туризм. Форум открыл первый проректор по образованию и науке САФУ Леонид Шестаков, который поприветствовал гостей университета и вкратце рассказал о его научной деятельности.

Первая секция, посвященная экологии и жизни в Арктике, вызвала наиболее активные обсуждения. Отвечая на вопрос болгарского журналиста о том, возможно ли в принципе компенсировать уже нанесенный Арктике экологический ущерб, заместитель председателя СОПС Минэкономразвития России и РАН по вопросам экологии и природопользования Анатолий Шевчук сказал: «Большая часть существующих в Арктике экологических проблем поправима. Единственное, что вызывает сомнение, это возможность очистки загрязненной почвы». В качестве примера реализуемых сейчас в России программ он привел очистку островов архипелага Земли Франца-Иосифа, по результатам которой из Арктики вывезены тонны металлолома и нефтепродуктов. По словам Шевчука, в ближайшие годы этот опыт будет расширен и распространен на другие арктические территории. «Мы не можем работать над отдельными кусочками российской Арктики, ей можно заниматься только в целом. Сейчас Минприроды реализует проект оценки ущерба арктической зоне РФ, и нам предстоит выйти на тот же уровень, который был достигнут в проекте по Земле Франца-Иосифа - теперь уже по всей арктической территории», - сказал он.

Свое видение проблем жизни коренного населения полярных регионов представила председатель Совета семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера ненцев НАО «Вынгы выда» Ангелина Ардеева. По ее словам, между развитием и освоением Арктики и сохранением традиционных культур нет прямого противоречия. «Нельзя безоговорочно утверждать, что коренные народы надо оставить в покое и не трогать или, напротив, активно заниматься их «развитием». Это палка о двух концах, и нужно найти точку равновесия, - сказала она. - Сейчас промышленные компании приходят к пониманию того, что без знаний коренного населения невозможно вести производственную деятельность на нашем Севере. В свою очередь, российское и международное законодательство на сегодняшний день обеспечивает представителям коренных народов достойную жизнь и право пользования своей землей... Я считаю, баланс может быть и будет найден. Коренные народы России всегда открыты для диалога».

В процессе обсуждения подготовки арктических кадров, большой интерес у аудитории вызвала презентация проекта «Арктический плавучий университет», представленная заведующей кафедрой географии и геоэкологии Института естественных наук и биомедицины САФУ Натальей Бызовой. Кроме того, журналисты обсудили специфику освещения арктической тематики в СМИ. Комплексное исследование по этой теме представила Татьяна Корсакова, руководитель специальных проектов интернет-библиотеки СМИ Public.Ru, специализирующейся на поиске и профессиональном анализе информации в масс-медиа. В заключение дня шеф-редактор службы информации филиала ВГТРК ГТРК «Ямал» провела презентацию медиа-проекта «Вести Арктики», призванного объединить арктические регионы в общее информационное пространство.

Второй день мероприятия был посвящен экономическим, экологическим и техническим аспектам добычи углеводородов в Арктике, а также перспективам развития арктического туризма. Эксперты рассказали об успешной реализации туристических и научных экспедиционных проектов в российской и зарубежной Арктике, представили туристическую продукцию Архангельской области и культурно-познавательный потенциал национального парка «Русская Арктика».

На протяжении форума журналисты имели возможность общаться между собой и задавать вопросы экспертам, ознакомились с различными аспектами арктической проблематики. Результатом медиафорума стало подписание Меморандума об учреждении Ассоциации арктических СМИ (СМИ, освещающих арктическую тематику). Это инициатива САФУ, направленная на объединение сил и профессионального опыта для оперативного, достоверного и компетентного информирования широкой аудитории о происходящих в Арктике событиях.

Организаторами медиафорума выступили САФУ и информационное агентство «Арктика-Инфо». Партнерами мероприятия стали администрация Ненецкого автономного округа, правительство Архангельской области, Северное УГМС, Всемирный фонд дикой природы, национальный парк «Русская Арктика», журналы «Профиль» и «Русский вестник Шпицбергена».

Об организаторах:

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (САФУ) был образован на базе Архангельского государственного технического университета в 2010 году. Миссия университета — создание инновационной научной и кадровой базы для интеллектуального освоения Севера России и Арктики. САФУ имеет развитую научную и техническую базу, активно участвует в проектах по изучению Арктики, выдвигает инициативы, способствующие развитию северного региона.

«Арктика-Инфо» - мультимедийное информационное агентство, специализирующееся на освещении арктической тематики. В центре внимания - самые важные события, происходящие в Арктической зоне РФ, а также - в циркумполярных государствах. Фото и видео, которые также публикуются на портале, посвящены различным аспектам жизни в Арктике. Созданное в 2012 году, агентство является одним из наиболее динамично развивающихся информационных ресурсов в своей области.

Сферы деятельности: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Семья, Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Архангельская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИА Арктика-Инфо
Поделиться:

Интересно:

Как правильно кормить аквариумных рыб?
12.08.2022 13:38 Консультации
Как правильно кормить аквариумных рыб?
Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.Какой корм лучше?       Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить...
Какой выбрать аквариум?
12.08.2022 13:35 Товары и услуги
Какой выбрать аквариум?
     Форма аквариума – прямоугольный, панорамный, аквариум-ширма, угловой, многогранный, встроенный.     Комплектация.     Материал аквариума.     Тумба под аквариум.     Выбирая аквариум, нужно прежде всего определиться с...
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
04.08.2022 17:31 Документы
Проект закона о повышении пороговых значений ущерба за мошенничество
Минюстом России размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать...
04.08.2022 09:58 Аналитика
ЦАО стал лидером по росту цен на новостройки бизнес-класса в Москве
Новостройки бизнес-класса в ЦАО выросли за год в цене на 37% – это самый высокий показатель среди прочих округов Москвы, подсчитали аналитики «Метриум». Средняя стоимость квадратного метра в местных новостройках во II квартале составила 455 тыс. рублей. Впрочем, самые дорогие новостройки...
В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных
03.08.2022 15:59 Мероприятия
В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных
31 июля 2022 года в Словении у знаменитой Русской часовни на перевале Вршич прошли традиционные мемориальные мероприятия в память русских военнопленных, погибших в Юлийских Альпах в 1916 году. Русская Свято-Владимирская часовня была возведена узниками австрийского лагеря военнопленных во время...