Сегодня воскресенье, 29.11.2020: публикаций: 6699
Новости. Опубликовано 01.08.2011 00:00  Просмотров всего: 1152; сегодня: 1.

Расширение полигона ТБО Дмитровский

Расширение полигона ТБО Дмитровский

Не смотря на протесты местных жителей, активные действия инициативной группы городского поселения Деденево Дмитровского района по закрытию полигона ТБО ДМИТРОВСКИЙ, в том числе привлечение внимания Общественной палаты Московской области, руководство ГУП «Экотехпром» предпринимает новые шаги к легализации продолжения работы полигона ТБО «Дмитровский» (Икша-2).

Как стало известно членам инициативной группы, после прошедшей акции в защиту экологии Дмитровского района и закрытия полигона, которая прошла 7 июня 2011 года при поддержке Совета Общественной палаты Московской обл, «Экотехпромом» предпринимаются новые попытки по увеличению емкости полигона. В частности, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу ими направлен проект «Дозагрузка полигона по захоронению твердых бытовых отходов «Икша-2» Дмитровского р-на Московской обл. (1-ый пусковой комплекс)» для проведения Государственной экологической экспертизы. Данные материалы сейчас находятся в стадии рассмотрения.

В связи с этим обеспокоенные жители направили письмо руководителю Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО Санакоеву Г.З. с просьбой не допустить акта вопиющей несправедливости и не дать разрешения по дозагрузке полигона (см.вложение) . К письму прилагаются материалы, обосновывающие незаконность дозагрузки полигона. Тем более что общественности так и не были до сих пор представлены документы, обосновывающие выданные полигону лимиты на 2011-2012 г. Ранее установленная вместимость полигона закончилась в 2010г. Следовательно, в 2011г. полигон не имеет право принимать мусор, что ими игнорируется, а органы контроля и надзора безмолствуют.

Напомним, что в соответствии с Заключением Государственной экологической экспертизы от 06.10.2000г. №1195 годовое поступление отходов на полигон установлено в количестве 480 тыс. тонн, , таким образом, по заключению экспертизы емкость полигона должна составлять 6 960 тыс. тонн. (при сроке эксплуатации полигона 14,5 лет). Однако Ростехнадзор разрешает в течение последних ряда лет годовое размещение отходов в объеме 1 137 500 тонн, а общую емкость полигона по лимиту- 13 758 779 тонн, то есть более чем в два раза превышающие показатели, предусмотренные заключением государственной экологической экспертизы.

Вследствие многолетнего функционирования полигона вредоносные и болезнетворные вещества отравляют почву, воздух и воду. Местные жители, не имеющие возможность переехать, вынуждены мириться с ужасными условиями. Ядовитый запах от полигона в неблагоприятную погоду распространяется на расстояние до 10-12 км. Особенно сильно страдают люди с астмой, аллергией, анемией, ослабленным иммунитетом и т. п.

Сферы деятельности: Общественная палата, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дмитров
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инициативная группа Дмитровского района. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос