Сегодня воскресенье, 17.01.2021: публикаций: 6734
Новости. Опубликовано 19.09.2019 17:18  Просмотров всего: 10309; сегодня: 6.

Госдума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

Госдума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

Государственная дума ратифицировала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в Актау 12 августа прошлого года.

Законопроект на рассмотрение депутатов внес Владимир Путин, сообщают РИА Новости.

В пояснительной записке отмечается, что конвенция закрепляет режим судоходства и "порядок коллективного использования акватории Каспийского моря".

Помимо этого, вводятся механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов.

Один из основных принципов конвенции — отсутствие в Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих участникам документа.

Подчеркивается, что ратификация сделает отношения партнеров по региону более стабильными и предсказуемыми. Условия расширения сотрудничества в области безопасности, транспорта и судоходства, рыболовства, разведки и добычи углеводородов станут более благоприятными.

"Конвенция устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. Так, в частности, конвенция предусматривает правовые режимы в отношении разграничения внутренних и территориальных вод, рыболовных зон, а также участков дна и недр Российской Федерации и других прибрежных государств", — говорится в документе.

В тексте подчеркивается, что правовые режимы, действующие во внутренних и территориальных водах, отличаются от правовых режимов, действующих в морских пространствах России.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, ратификация позволит расширить сотрудничество стран региона.

"Каспийское море имеет важное геополитическое, торгово-экономическое и стратегическое значение, уникальную экологическую систему. Своим исключительным расположением оно объединяет Россию, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан", — сказал политик.

По его словам, подписание конвенции и ее ратификация стали итогом кропотливой работы, которая продолжалась более 20 лет.

"Страны Каспийского моря проявили последовательность в своих решениях, стремление к равноправному диалогу и справедливому использованию ресурсов региона", — заключил Володин.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД Игорь Братчиков заявил, что участие России в конвенции по правовому статусу Каспийского моря укрепляет позицию страны в вопросе создания Транскаспийского газопровода.

Сферы деятельности: Аквакультура, Государство, Законодательство, право, Рыбопромышленный кластер, Транспортные коридоры, Экология и природопользование
Сайты стран: Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан (Туркмения)
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток, Кавказ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 6406 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:
Ваше мнение
Где вы наилучшим образом получали знания по своей работе?
 В учебном заведении
 На очных тренингах, семинарах, курсах
 В специальной литературе, учебниках
 В практической деятельности
 В Интернет
 Другое
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос