Сегодня понедельник, 10.08.2020: публикаций: 6576
Новости. Опубликовано 11.09.2019 10:47  Просмотров всего: 2264; сегодня: 1.

В Кировской области полиция начала проверку по факту загрязнения почвы

В Кировской области полиция начала проверку по факту загрязнения почвы

Полиция начала поиск организаторов свалки отходов нефтепродуктов в пригороде Кирово-Чепецка, обнаруженной кировскими активистами Общероссийского народного фронта. Ранее после сигнала общественников токсичную свалку проверили специалисты регионального министерства охраны окружающей среды.

Напомним, в июле активисты ОНФ обнаружили на территории Кирово-Чепецкого района свалку с отходами нефтепродуктов. Девять бочек с веществом черного цвета и сильным специфическим запахом неизвестные вывезли на участок вблизи квартала Цепели. Большая часть вещества вылилась на землю. После сигнала ОНФ на место выехали специалисты регионального министерства охраны окружающей среды и взяли пробы загрязненной почвы. Как показали результаты лабораторного исследования, содержание нефтепродуктов в почве в 137 раз превышает фоновые показатели. Общий размер нанесенного окружающей среде ущерба составил более 220 тыс. руб.

Материалы были переданы в межмуниципальный отдел МВД в Кирово-Чепецком районе для проведения доследственной проверки. Если виновника удастся найти, по уголовной статье за порчу земли ему может грозить штраф до 200 тыс. руб. или исправительные работы на срок до двух лет.

Тем временем в ОНФ поступил сигнал о том, что кто-то попытался скрыть следы преступления. Бочки и лужи разлитых нефтепродуктов завалили древесными отходами, которые в огромном количестве имеются на этом же земельном участке. По словам местных жителей, рядом обнаружены следы трактора.

«Надеемся, полиции все же удастся найти виновника и привлечь его к ответственности. Иначе устранять свалку придется собственнику участка – местной администрации. Мы также призываем чиновников продумать, как обезопасить эту территорию от несанкционированного складирования мусора в дальнейшем. Ведь помимо нефтепродуктов и гор опила, туда свозят строительные и другие отходы. А всего в нескольких метрах от этого несанкционированного полигона находится участок, предназначенный для работы артезианской скважины», – подчеркнула эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Кировской области Любовь Пешнина.

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Сферы деятельности: Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты моногородов субъектов РФ: Кировская область - Кирово-Чепецк

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1109 публикаций. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (12692)

Ваше мнение
Изменились ли и как условия ведения бизнеса после отмены ограничений по коронавирусу?
 Ухудшаются
 Улучшаются
 Не меняются
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос