Сегодня понедельник, 10.08.2020: публикаций: 6576
Новости. Опубликовано 30.08.2019 11:28  Просмотров всего: 3565; сегодня: 1.

За 20 лет в водоем Курской АЭС выпущено свыше 100 тонн рыбы

За 20 лет в водоем Курской АЭС выпущено свыше 100 тонн рыбы

Об этом узнали участники пресс-тура «Чистая вода», состоявшегося 27 августа 2019 года на гидротехнических сооружениях Курской АЭС. 35 журналистов ведущих региональных СМИ и блогеров приняли участие в исследованиях воды водоема-охладителя атомной станции.

Вода в водоеме-охладителе Курской АЭС отвечает всем нормативным требованиям. Журналистам и блогерам показали, как поддерживается баланс экосистемы, обеспечивающей охлаждение четырех энергоблоков-миллионников.

«Для очистки водоема мы используем рыбу. Толстолобики, белые и черные амуры, дальневосточные креветки естественным образом борются с заиливанием и зарастанием водоема, – пояснил цель содержания на Курской АЭС рыбного хозяйства начальник участка по поддержанию качества техводы Евгений Жмакин. – Ежегодно мы поддерживаем популяцию рыбы, запускаем и взрослые особи и мальков. В общей сложности с 1998 года мы запустили в водоем свыше 100 тысяч килограмм рыбы».

Водоем-охладитель способствовал развитию на разделительной дамбе уникальной, даже заповедной экосистемы. Биологический мониторинг «косы» уже 12 лет ведут специалисты Центрально-черноземного заповедника имени В. Алехина.

«Курская АЭС – безопасный источник энергии. В ходе исследований наши биологи насчитали 668 травянистых видов растений, для сравнения в Стрелецкой степи, которую мы считаем эталоном, чуть более 800 видов. Среди них – 12 видов, занесенных в Красную книгу России, – рассказала об уникальности разделительной дамбы заместитель директора Центрально-черноземного заповедника Валентина Сошнина – Орнитологи обнаружили здесь 180 видов птиц, и опять же 12 из них занесены в Красную книгу».

Представителям СМИ показали очистные сооружения атомной станции, куда поступает хозяйственно-бытовая вода с площадки станции. Она проходит семь ступеней очистки – песколовки, первичные и вторичные отстойники, аэрофильтры, и т.д.

«Показатели воды после очистки соответствуют всем нормативам питьевой воды, – отметил в ходе пресс-тура начальник отдела окружающей среды Курской АЭС Алексей Трубников. – Но мы пошли дальше. С 2012 года ввели в эксплуатацию поля фильтрации, полностью исключив сброс стоков в реку Реут. Поля фильтрации также являются ступенью доочистки, после них вода отвечает ПДК рыбохозяйственного значения, а эти требования – одни из самых жестких в мире. После полей фильтрации вода достигает кристальной чистоты. Следующим могла бы быть только дистилляция». По мнению участницы пресс-тура, журналиста Анны Ордухановой, такие мероприятия повышают профессиональный кругозор работников СМИ, позволяют лично убедиться в безопасности АЭС и в том, что именно объекты атомной энергетики являются лидерами в области решения экологических задач.

Сферы деятельности: Рыбопромышленный кластер, Экология и природопользование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Курская область

Ньюсмейкер: Курская АЭС — 43 публикации. Вы можете направить ньюсмейкеру обращение, заявку
Сайт: www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novosti/32558/
Поделиться:
Ваше мнение
Изменились ли и как условия ведения бизнеса после отмены ограничений по коронавирусу?
 Ухудшаются
 Улучшаются
 Не меняются
 Затрудняюсь ответить
Предложите опрос