Курсы валют
на 02.06.2018Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня суббота, 02.06.2018: публикаций: 5035
Новости. Опубликовано 29.05.2018 06:47  Просмотров всего: 3991; сегодня: 41.

По сообщениям граждан выявлено 16 несанкционированных свалок

По сообщениям граждан выявлено 16 несанкционированных свалок

В Правительстве Хабаровского края состоялось совещание с главами городских округов и муниципальных районов по вопросам выявления и ликвидации несанкционированных свалок отходов. В рамках совещания и.о. председателя комитета Александр Саласин проинформировал глав о результатах проводимой комитетом работы по осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с отходами на территории края.

В 2017 году, объявленном Годом экологии, комитет провел 254 надзорных мероприятия – плановые проверки, рейдовые осмотры, административные расследования и проверки совместно с районными прокуратурами. За нарушение требований в области обращения с отходами вынесено 106 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму более 2 млн рублей. Всего в прошлом году в крае выявлено и ликвидировано 990 свалок, очищены от захламления земельные участки на площади 42,9 га. Лидерами в «наведении порядка» стали г. Хабаровск и муниципальный район имени Лазо.

В этом году специалисты комитета провели 10 плановых проверок, в аналогичном периоде 2017 года их было 23. Вместе с тем, комитетом значительно увеличено число надзорных мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – таких проведено 37 (за АППГ 2017 года - 8). Привлечены к ответственности 33 лица, сумма наложенных штрафов составила 601,0 тыс. рублей.

«Сегодня задача комитета - взаимодействие с органами местного самоуправления и устранение наиболее «слабых» мест в работе по обращению с отходами: установка дополнительных контейнерных площадок, контейнеров, разъяснение населению требований законодательства об опасных для здоровья последствиях при их невыполнении, контроль за работой управляющих организаций по своевременному вывозу отходов», - подчеркнул Александр Саласин.

Большое внимание уделяется вопросу профилактики правонарушений среди жителей края. С этой целью комитет второй год подряд проводит акцию «Свалкам нет», задача которой вовлечь население в решение этой серьезной экологической проблемы. На сайте комитета создана интерактивная карта свалок.

С начала текущего года в комитет поступило 45 обращений граждан, при рассмотрении которых выявлено 16 несанкционированных свалок отходов. При этом 4 свалки на площади 210 кв. м ликвидированы организовавшими их лицами. По остальным свалкам, которые выявлены в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах проводятся мероприятия по установлению и привлечению к ответственности виновных лиц, а также привлечению их к уборке несанкционированного складирования отходов.


Ньюсмейкер: Комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края — 6 публикаций
Сайт: krgk.khabkrai.ru/events/Novosti/1708
Тематические сайты: Государство, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Хабаровский край
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Два большегруза с яблоками задержали смоленские таможенники В преддверии Чемпионата мира в Москве пройдет Кубок «Гражданского строительства» по мини-футболу 30 000 музыкантов принял 1-й в Москве репетиторий Pianorooms Поздравление ОПФР по Тамбовской области с Днем защиты детей Самые продвинутые пенсионеры страны сойдутся в компьютерном поединке Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсионных накоплений П.С. Дорохин: «Экономику России необходимо оживлять, и рецепты известны КПРФ» Руководство Отделения ПФР по Тамбовской области и филиала «Почта-Банка» провели рабочую встречу В День защиты детей в САО открыта ЦКС государственной поддержки семей, имеющих детей МГРИ-РГГРУ начинает принимать поздравления со столетним юбилеем. Первое – от Правительства РФ

   Поделиться: